Представители стран СНГ обсудили вопросы реализации проекта «Драгоценное ожерелье Содружества»

Источник: Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

Заседание Рабочей группы по подготовке предложений о необходимых мерах по реализации инициативы о Международном проекте государств – участников СНГ «Драгоценное ожерелье Содружества» состоялось 23 марта в Минске.

В заседании, которое проходило с использованием режима видеоконференции, участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ.

Члены Рабочей группы обсудили критерии культурно-туристических объектов для включения в соответствующий Перечень в рамках проекта «Драгоценное ожерелье Содружества».

Также был рассмотрен проект Списка тематических культурных маршрутов Содружества и в целом согласован участниками встречи. Было решено использовать его в дальнейшей работе по реализации проекта «Драгоценное ожерелье Содружества».

Критерии культурно-туристических объектов, проекты Перечня и Списка тематических культурных маршрутов рекомендовано внести на рассмотрение Совета по культурному сотрудничеству и Совета по туризму государств – участников СНГ.

Идея Международного проекта «Драгоценное ожерелье Содружества» заключается в популяризации, продвижении и создании комплексных туристических маршрутов, культурологическую основу которых могут составить знаковые места и объекты, национальные традиции народов стран Содружества. В дальнейшем планируется представление и продвижение этих маршрутов в том числе в рамках Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества», в ходе туристических выставок, научно-практических конференций, семинаров с участием представителей туристических сообществ и бизнес-структур государств – участников СНГ.

 
Источник: https://e-cis.info/