Представители Исполкома СНГ приняли участие в Международной конференции, посвященной 35-летию Чернобыльской аварии

Источник: Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

20 апреля 2021 года в онлайн-формате состоялась Международная конференция «Чернобыль 35 лет спустя. Равные социально-экономические возможности и перспективы устойчивого развития пострадавших территорий».

В мероприятии, организованном МЧС и МИД Республики Беларусь при содействии Представительства ООН в Беларуси, приняли участие заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Бекетжан Жумаханов и советник отдела по сотрудничеству в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Валерий Трошко.

В ходе Конференции был обобщен многолетний опыт в области преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, заслушана информация об итогах выполнения соответствующих национальных и международных проектов. Участники форума обсудили актуальные задачи обеспечения равных социально-экономических возможностей и перспектив устойчивого развития пострадавших регионов, в том числе в контексте достижения Целей устойчивого развития, провозглашенных ООН. Были также обозначены приоритетные направления и мероприятия по международному чернобыльскому сотрудничеству в рамках перехода к нормальным условиям жизнедеятельности на территориях радиоактивного загрязнения.