Поисковики провели митинг на военно-мемориальном кладбище Североморска

Источник: Официальный сайт Администрации муниципального образования ЗАТО г. Североморск

Памятное мероприятие состоялось 9 мая, в день празднования 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Участники поискового отряда «Ваенга», Городского школьного поискового отряда и поисковой группы школы № 11 почтили память героев войны минутой молчания, возложили цветы к часовне и обелискам, к могилам авиаторов Северного флота – в том числе, найденным поисковиками в ходе экспедиций последних нескольких лет.

— Это получился и урок памяти, и воспоминания, и обучающий урок. Все мы объединены одной целью – возвращением имен погибших, поэтому среди участников мероприятия и старшие поисковики, и среднее звено, и молодежь. Отрадно, что ребята пришли вместе с родителями. Несмотря на то, что война закончилась давно, мы ищем и находим, и возвращаем имена. И находятся родственники погибших в годы войны, которые надеются и ждут весточки об их родных людях, — рассказал командир поискового отряда «Ваенга», начальник отдела по увековечиванию памяти и мемориальной работе Регионального центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи Эдуард Миронов.

Напомним, в преддверии Дня Победы на военно-мемориальном кладбище поисковики провели несколько субботников. Они прошли в рамках проекта поискового движения России «Дорога к обелиску». Работы по благоустройству продолжились и во время проведения Всероссийского субботника, который поддержали волонтеры и общественники Североморска.

 
Источник: https://www.citysever.ru/