Подведены итоги летней оздоровительной кампании 2022 года

Источник: Официальный сайт администрации города Пензы

Расширенное заседание межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в летний каникулярный период провел первый заместитель главы администрации города Олег Денисов в среду, 21 сентября.

Общий объём денежных средств, направленных на организацию отдыха детей города Пензы в 2022 году составил 171,5 млн рублей. В частности, 112 млн рублей – субвенции из бюджета Пензенской области, 19,7 млн рублей – средства городского бюджета, 39,8 млн рублей – средства родителей.

Дети из города Пензы направлялись на отдых в семь загородных детских оздоровительных лагерей, расположенных на территории Пензенской области: «Строитель», «Юность», «Заря», «Белка», «Солнечная долина», «Сосновый бор», детский оздоровительный лагерь на базе детского санатория «Нива». Также юные пензенцы побывали в пансионате с лечением «Приморский» на Черноморском побережье России и в лагерях с дневным пребыванием на базе 53 школ.

За счёт бюджетных средств удалось организовать отдых для 16391 ребёнка: 6157 — в загородных лагерях, 10085 — в пришкольных лагерях, 149 — в пансионате с лечением «Приморский».

В этом году организаторы детского отдыха столкнулись с повышенным спросом на бюджетные путёвки в загородные лагеря. Благодаря программе туристического кешбэка второй год подряд отдых детей в загородных лагерях не стал обременительным для семейного бюджета. 

Путёвка, приобретённая в порядке электронной очереди на сайте www.leto58.ru, обошлась родителям всего в 4884 рубля за смену продолжительностью 21 день. Большинство родителей  воспользовались программой туристического кешбэка: после оплаты на сайте агрегатора туристических услуг, 50% от перечисленной суммы им были возвращены на карту платёжной системы «МИР».

А для 3294 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, путёвки в загородные оздоровительные лагеря Пензенской области, пансионат «Приморский» и в пришкольные лагеря были приобретены целиком за счёт бюджетных средств. За счёт дополнительных межбюджетных трансфертов из резервного фонда правительства Пензенской области организован отдых для детей Донецкой и Луганской народных республик: 37 детей отдохнули в загородных лагерях, 15 детей — в пришкольных лагерях.

Другие школьники приняли участие в малозатратных формах отдыха и оздоровления на базе учреждений образования, культуры, спорта.

Кроме того, с мая по сентябрь 2022 года за счёт средств бюджета города Пензы трудоустроено 179 несовершеннолетних граждан, состоящих на различных видах профилактического учёта.

В ходе заседания прошло награждение организаторов летней оздоровительной кампании 2022 года.

«С ранней весны начали ремонтные работы в лагерях и приводили в порядок прилегающие территории. Благодаря общим усилиям удалось обеспечить летний отдых детей на достойном уровне. Стоит отметить, что в некоторых учреждениях уже началась подготовка к будущему сезону», – подчеркнул Олег Денисов.

 
Источник: https://www.penza-gorod.ru/