Перспективы сотрудничества с Монголией обсудили в Иркутске

Источник: Официальный сайт Администрации города Иркутска

В Иркутске состоялась встреча главы города Руслана Болотова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Монголии Искандером Азизовым.

– Иркутск сотни лет служит отправной точкой для выстраивания связей с восточными соседями России. Наш город связывают дружеские отношения с Монголией. У нас есть накопленный годами бесценный опыт сотрудничества в области образования, медицины, науки, промышленности. Мы намерены продолжать эти отношения, – сказал мэр Руслан Болотов.

Обе стороны заинтересованы в укреплении сотрудничества в таких сферах, как высшее образование, медицина, экономика, промышленность. На официальной встрече подняли вопрос возможности параллельного импорта через Монголию, что уже активно обсуждают представители бизнеса.

– Монгольский народ уважает Россию, настроен на дальнейшее взаимодействие во всех сферах. Нужно расширять сотрудничество между двумя странами. Ваш город является для этого удобной площадкой в силу географии. Здесь огромный опыт подготовки высококвалифицированных кадров для Монголии. По сей день среди руководящего состава страны много выпускников иркутских вузов. Эту традицию нужно обязательно поддерживать, – отметил Искандер Азизов.

Мэр Руслан Болотов отметил, что столица Приангарья настроена на укрепление и расширение сотрудничества с городом-побратимом Улан-Батором. В следующем году планируется восстановить взаимный обмен детскими делегациями, также намерены активизировать работу по привлечению монгольских студентов в иркутские вузы.

 
Источник: https://admirk.ru/