Первый заместитель Генерального секретаря СНГ Леонид Анфимов и члены Совета постпредов возложили цветы к Вечному огню в Хатыни

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СНГ

Руководство Министерства иностранных дел Республики Беларусь и представители дипломатического корпуса возложили цветы к Вечному огню в мемориальном комплексе «Хатынь». Участие в мероприятии приняли первый заместитель Генерального секретаря СНГ Леонид Анфимов и члены Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

22 марта в Беларуси отдают дань памяти жителям деревни Хатынь, которая была сожжена фашистами 80 лет назад. В мемориальном комплексе, построенном на месте уничтоженной деревни, состоялись памятные мероприятия, приуроченные к трагической годовщине, в которых приняли участие Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и высшие должностные лица страны.

Хатынь была уничтожена гитлеровцами вместе с жителями 22 марта 1943 года. Погибли 149 человек, в том числе 75 детей. Ее страшную судьбу в годы немецко-фашистской оккупации разделили свыше 9000 сел и деревень Беларуси. Некоторые из них, сожженные вместе с людьми, как и Хатынь, после войны уже не возродились.

Открытый в 1969 году мемориальный комплекс «Хатынь» стал мировым символом бесчисленных жертв, страданий и мужества простых людей в годы Великой Отечественной войны.

Мемориал включен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

 
Источник: https://cis.minsk.by/