Первое заседание Совета председателей верховных (высших) судов государств – участников СНГ прошло 20 февраля

Источник: Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

Заседание Совета председателей верховных (высших) судов государств – участников СНГ состоялось 20 февраля в режиме видеоконференцсвязи.

В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Экономического Суда и Исполнительного комитета Содружества.

Встречу открыл Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Он отметил, что впервые инициатива о создании Совета была озвучена белорусской стороной в 2015 году. Итогом совместной работы над ее реализацией стало заключение соответствующего Соглашения, которое вступило в силу 26 ноября 2022 года.

«Принятое Соглашение создает все условия для расширения судебного сотрудничества в рамках СНГ. Предусмотренные направления деятельности и функции Совета сформулированы таким образом, чтобы придать его работе максимально прикладной характер, наделить компетенцией, которая позволит не только обсуждать возникающие проблемы, но и принимать меры для их разрешения», – считает Сергей Лебедев.

По его словам, на фоне других интеграционных объединений Содружество Независимых Государств выделяется охватом практически всех сфер межгосударственных отношений, разноуровневостью и гибкостью применяемых форматов сотрудничества. В рамках СНГ созданы 66 отраслевых органов, посредством которых обеспечивается практическое взаимодействие государств в различных сферах совместной деятельности, координируется выполнение принятых документов, разрабатываются новые проекты.

«Надеемся, что Совет председателей активно включится в эту работу. Такой инструмент многостороннего сотрудничества позволит вам, уважаемые члены Совета, вырабатывать согласованные позиции по правовым вопросам и эффективно решать задачи, стоящие перед судебными органами государств Содружества, обмениваться информацией о национальном законодательстве и судебной практике применения на национальном уровне международных договоров о правовой помощи и правовых отношениях», – отметил Генеральный секретарь СНГ.

Сергей Лебедев также подчеркнул, что на пространстве Содружества созданы все условия для регулярных контактов председателей верховных судов как на двусторонней, так и на многосторонней основе, в том числе в рамках отношений с другими региональными организациями (например, ШОС, ЕАЭС), все это будет способствовать более эффективному обсуждению и распространению опыта отправления правосудия.

В ходе заседания был утвержден председатель Совета. Им стала председатель Кассационного Суда Республики Армения Лилит Тадевосян. Сопредседателем стал председатель Верховного Суда Республики Беларусь Валентин Сукало.

Кроме того, участники встречи утвердили Регламент Совета, кандидатуры руководителя секретариата (секретаря) Совета и его заместителя, поддержали инициативу о придании статуса базовой организации стран СНГ в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для судебных систем Российскому государственному университету правосудия. В этой связи Исполкому СНГ совместно с Верховным Судом Российской Федерации и Российским государственным университетом правосудия было предложено разработать проект Положения о базовой организации, организовать его согласование с государствами для внесения на рассмотрение высших органов Содружества.

Планируется, что следующее заседание Совета председателей верховных (высших) судов пройдет в 2024 году в Ереване.

 
Источник: https://e-cis.info/