Во Владивостоке отмечают День Военно-Морского Флота

Источник: Пресс-служба правительства Приморского края

31 июля, во Владивостоке отмечают День Военно-Морского Флота России. Праздничные мероприятия по этому поводу начались в акватории бухты Золотой Рог. Командующий Тихоокеанским флотом Сергей Авакянц, губернатор Приморского края Олег Кожемяко, глава Владивостока Константин Шестаков и другие почетные гости приняли участие в обходе кораблей, после чего состоялся парад военно-морской техники.

В этом году  флагманский корабль ТОФ – гвардейский ракетный крейсер «Варяг» находится на учениях, в связи с чем  командующий  военные моряки принимали поздравления с Днем ВМФ с борта  фрегата  «Маршал Шапошников».

Во Владивостоке отмечают День Военно-Морского Флота

В поздравлении военным командующий ТОФ Сергей Авакянц подчеркнул, что день Военно-Морского флота – это дань уважения и признания заслуг военных моряков перед государством.

«Военно-Морской флот  преданно служит своему народу, всегда являлся и является олицетворением России, великой морской державы. И мы по праву гордимся теми, кто посвятил свои годы служению в рядах ВМФ. Нынешние моряки-тихоокеанцы  продолжают славное дело старших поколений. И сейчас в ходе спецоперации на Украине наши воины проявляют беспримерное мужество и героизм», – подчеркнул командующий.

Продолжается и обновление Тихоокеанского флота. Он усилился корветами «Алдар Цыданжапов» и «Гремящий», подводными лодками. В 2022 году на флоте ожидают атомный подводный крейсер «Князь Олег», атомную подлодку «Новосибирск», корвет «Резкий». А сам Тихоокеанский флот пять лет признается лучшим по боевой подготовке среди других флотов России.

Отметим, что в 22:00 в честь Дня ВМФ будет дан праздничный артиллерийский салют над акваторией Амурского залива с мыса Боброва (район СК «Олимпиец»).