От годовалых малышей до 80-летних пенсионеров: липецкий велопарад собрал более двух тысяч участников

Источник: Официальный сайт Акимата города Липецка

В рамках  Всероссийской акции «Выбираю чистый воздух» и регионального «Дня отказа от автомобиля» сегодня, 28 августа, в областном центре состоялся велопарад. В нем приняли участие все желающие, самому младшему – 1,2 года, самому старшему – 82 года. Дети до 14 лет были допущены в сопровождении родителей.
 
Больше двух тысяч участников после регистрации собрались на старте у Быханова сада. Маршрут велосипедистов был построен следующим образом: Быханов сад — пл. Авиаторов – ул. Гагарина – пл. Героев – ул. Плеханова – пл. Плеханова (разворот) – ул. Плеханова – ул. Гагарина – пл. Героев – Быханов сад. Старт мероприятию дала председатель департамента по физической культуре и спорту Александра Кузнецова — она пожелала участникам мягких колёс.
 
Всего липчане и гости города преодолели порядка девяти километров. Несмотря на жаркую погоду, участники с энтузиазмом крутили педали. Многие  велосипедисты впервые принимали участие в масштабном мероприятии.
 
— Это мой первый велопарад, когда я еду сам на собственном велосипеде. Мы участвуем вместе с папой и другом Максом. Очень классно ехать колонной. Для меня главное – радостные эмоции! – поделился впечатлениями пятилетний Ярослав Дуров.
 
После заезда все спортсмены могли поучаствовать в розыгрыше памятных подарков от организаторов. Отметим, что велопарад в Липецке проводится не впервые. К примеру, в июне жители уже принимали участие в масштабном спортивном мероприятии – традиционном Липецком велопараде-2022
 
Как известно, Липецк участвует во Всероссийской акции «Выбираю чистый воздух», которая продлится до 22 сентября. Все участники велозабега также могли внести свой вклад и сделать воздух чище. Для этого пройденные километры необходимо было фиксировать при помощи приложений по типу шагомера, а затем делать публикации в соцсетях с хештегами #выбираючистыйвоздух #Липецк
 
Источник: https://www.lipetskcity.ru/