Обновленное освещение в этом году появится на пяти улицах и в семи скверах Красноярска

Источник: Официальный сайт Администрации города Красноярска

Обновленное освещение в этом году появится на пяти улицах и в семи скверах Красноярска 

В городе продолжается работа по ремонту и восстановлению сетей уличного освещения. В планах на этот год работа на пяти участках городских улиц: Новой Зари, Матросова (до Лесопильщиков), Турбинная, пешеходные пути по Горького и пешеходные пути в районе Воронова.​

Средства уже заложены в бюджете города. На все участки готовится или уже подготовлена проектно-сметная документация, а также все необходимое для проведения торгов по поиску подрядных организаций. Эти планы могут дополняться по мере проведения торгов,  корректировок городского бюджета и поступления дополнительных средств.

В план по капитальному ремонту сетей уличного освещения ежегодно попадают участки из так называемого реестра потребностей. Он сформирован на основе обращений горожан, надзорных органов, а также в результате плановой работы специалистов администраций всех уровней.

Программы обновления, модернизации и ремонта уличного освещения реализуются каждый год. В прошлом году таким образом современные фонари появились на 12 красноярских улицах, в позапрошлом – на 8 участках, а при подготовке к Универсиаде программа охватила 50 крупных улиц города. 

Устройство, ремонт и модернизация освещения сейчас обязательный пункт и при капитальном ремонте дорог, благоустройстве скверов, парков и набережных.

Так, в этом году по программе формирование комфортной городской среды национального проекта «Жилье и городская среда» новое освещение будет обустроено в семи городских общественных пространствах: 
— набережная Качи в Железнодорожном районе;
— променад возле мемориала «Кандальный путь» на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий»;
— сквер на ул. Ладо Кецховели в Октябрьском районе;
— парк «Сибсталь» в Кировском районе;
— сквер Юбилейный в Ленинском районе;
— сквер «Цветочный квартал» напротив Центрального рынка;
— сквер на месте бывшего Казачьего рынка в Советском районе​.

​Современные системы городского освещения – это энергосберегающее и максимально экологичное оборудование. Оно обеспечивает безопасность передвижения жителей, а также работу систем видеонаблюдения и фиксации нарушений.​ 

​​

Кроме того, новые уличные фонари появляются при сдаче в эксплуатацию новых домов и дворов, строительстве дорог и развязок. На сегодняшний день только за счет бюджета города в Красноярске обслуживают более 42 тысяч уличных светильников, к которым ежегодно добавляются новые.

 
Источник: http://www.admkrsk.ru/