НОВЫЕ ПАССАЖИРСКИЕ АВТОБУСЫ ПЕРЕДАЛИ ПЕРЕВОЗЧИКАМ МАГАДАНА

Источник: «Магаданская правда»

В Магадане продолжается обновление пассажирского автопарка. Старые автобусы перевозчики постепенно меняют. И за свой собственный счет, и при поддержке бюджета. Об этом рассказала председатель комитета по работе с хозсубъектами мэрии Магадана Марина Батова.

По ее словам, за два последних года перевозчики за счет своих средств приобрели 19 автобусов: 12 в 2020 году и 7 – в 2021.

Еще четыре автобуса закуплены в 2021 году в рамках государственной программы «Столица» и муниципальной программы «Совершенствование транспортного обслуживания» — три «ПАЗа» и одну «Газель». В Магадан они поступили в декабре, а в январе 2022 перевозчики начали получать новый транспорт в эксплуатацию, — сообщает «Магаданская правда».

«ПАЗы», переданные в распоряжение ООО «Маршрут-Авто», уже вышли на линию маршрута № 20 в полном составе. «Газель» — на очереди. Со дня на день ее обладателем станет ООО «Трейдер».

В планах властей на 2022 год — приобрести для пассажирских перевозок по городу еще шесть транспортных средств. Ровно столько позволяет сумма в 20 млн рублей, предусмотренная программой «Столица» при софинансировании муниципального бюджета.

Марина Батова уточнила, что новые автобусы приспособлены к северному климату. Они хорошо обогреваются, люди в них не мерзнут. Еще они достаточно просторные и доступные для маломобильных граждан. В этом их большое преимущество перед «Фиат Дукатами» — старыми, тесными и холодными маршрутками. В 2011-2012 годах власти закупили более 20 «Фиатов», многие из них все еще на ходу.

— Процентов на 50 % автопарк мы обновили. В 2020 году за свой счет приобрели четыре автобуса, в 2021 – три. В этом году планируем еще три. Больше – затруднительно. Цены растут. Полтора года назад автобус стоил 2,3 млн рублей, сейчас — уже 4 миллиона, — сообщил директор ООО «Маршрут Авто» Роман Волынкин.

Он также поблагодарил за новые «ПАЗы». Автобусы, по его словам, замечательные, и водители довольны, и пассажиры.

В Магадане — три транспортных компании, выполняющие пассажирские перевозки: ООО «Маршрут-Авто», ООО «Трейдер», ООО «Магадан-Авто». Они обслуживают 20 маршрутов, из них 18 — городских и 2 — пригородных (Магадан-Аэропорт).

19 маршрутов выполняются по нерегулируемым тарифам, которые перевозчики определяют самостоятельно.

Источник: https://magadanpravda.ru/