Нижний Новгород. Юрий Шалабаев поручил завершить реставрацию смальты на монументе «Боевой и трудовой славы автозаводцев» ко Дню города

Источник: Официальный сайт Администрации Нижнего Новгорода

Глава города Юрий Шалабаев поручил завершить реставрацию смальты на монументе «Боевой и трудовой славы автозаводцев» ко Дню города. Об этом он сообщил у себя на страницах в социальных сетях.

«Работы уже начались, реставраторам предстоит переложить 1,5 тонны новой смальты. Она, к слову, не реставрировалась более 40 лет. Монумент был построен в 1980 году всего за месяц. Я его строительство не застал, но родители рассказывали, как одновременно в сквере могли работать до тысячи человек: возводили монумент, благоустраивали парк. Для автозаводцев это место по сей день остаётся сакральным», — написал глава города.

По словам главы администрации Автозаводского района Александра Нагина, обновлённый монумент станет ещё одним подарком к 90-летию района. «Парк Славы был благоустроен в две очереди по национальному проекту «Жильё и городская среда». Место буквально снова ожило: теперь здесь активно отдыхает молодёжь, семьи с детьми, молодожены возлагают цветы к Вечному огню в день свадьбы. Здесь мы проводим все наши памятные мероприятия для школьников, приглашаем ветеранов Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, показываем туристам», — отметил Александр Нагин.

К реставрационным работам уже приступил художник по мозаике Сергей Колбасов. По его словамсейчас идет демонтаж слабо зафиксированной смальты, мойка высокого давления, грунтовка, монтаж новой мозаики. Подрядчик отобрал образцы, чтобы на производстве выполнили идентичную мозаику, не отличающуюся от оригинала. «Мы специально разрабатывали палитру. В ней насчитывается больше 150 цветов, но из них подошел всего один оттенок. Поэтому остальные цвета мы изготавливали под заказ по образцам с этого объекта. Мы насчитали 25 оттенков – основные и дополнительные. Работаем, сохраняя руку мастера», — отметил Колбасов.

Одним из инициаторов работ выступил Совет ветеранов Горьковского автозавода и Автозаводского района. «Мое поколение особенно чувствует сопричастность к этому прекрасному памятнику. Очень радует, с каким отношением и даже трепетом подходят к восстановлению мозаики», — сказал председатель Совета ветеранов ГАЗа Владимир Свешников.

Напомним, в августе в Нижнем Новгороде начнётся реставрация монументального панно на фасаде дома купца Мичурина на ул. Рождественской. Об этом сообщил Юрий Шалабаев, который отметил, что за процесс восстановления триптиха возьмётся художник-монументалист Владимир Арискин, который и создал работу в 1987 году.