На стратегической сессии в Липецке обсудили, как остановить убыль населения в России

Источник: Официальный сайт Администрации города Липецка

12 июля, в первый день регионального форума «Сообщество» в Липецке, состоялась стратегическая сессия «Региональный стандарт демографического развития».

Открыл сессию Сергей Рыбальченко, председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите, семьи, детства и традиционных ценностей.

— Если мы не придем к единым стандартам решения демографических проблем, то наша деятельность будем напоминать активную самодеятельность. Ситуация такова, что мы обязаны прибегнуть к доказательной практике в оценке наших действий, -предупредил он.

В рамках своего выступления председатель комиссии заострил внимание коллег на том, что Президент РФ считает демографическую проблематику одной из самых важных и болезненных тем в России.

Глава Комиссии напомнил, что важнейшая демографическая группа, с которой необходимо в первую очередь работать, это многодетные семьи, а также перешел к успешным практикам в регионах.

— Опросы ВЦИОМ показывают, что 65 процентов всех семей мечтают стать многодетными. Многодетность — исторически ценность всех народов России. Ее необходимо поддерживать в первую очередь, и государственная поддержка здесь действительно работает. Исследования показывают, что шаги, которые предпринимает в эту сторону государство, имеют благоприятный эффект.

В мире существуют две практики, которые доказали свою эффективность. Удалось справиться с демографическим кризисом Франции и нашей Сахалинской области. Что сделал Сахалин? Они сосредоточились на мерах поддержки многодетной семьи и жилищной поддержке. Имея хорошие ресурсы, регион за 6 лет существенно увеличил рождаемость. Этому способствовали принятые сильные меры – жилищные и материнский капитал, — отметил спикер.

По словам Сергея Рыбальченко Сахалинская область также применила новые меры поддержки. Например, компенсацию субсидий при рождении третьего ребенка, которые семья берет на приобретение жилья. Этой возможностью воспользовалась треть всех семей. Выплачиваются еще и пособия на каждого ребенка в семье вплоть до достижения совершеннолетия младшим ребенком. Уникальна и политика Сахалина для семей с пятью детьми – им регион дарит новое жилье. И всего таких семей было 51.

От успехов Сахалинской области участники сессии перешли к успехам Липецкой области.

— Липецкая область занимает 5-е место по суммарному коэффициенту рождаемости, — взяла слово Ольга Белоглазова, заместитель губернатора Липецкой области. —Мы безусловно стараемся считать, насколько работают наши инвестиции в демографию, но даже тот факт, что вниз мы не падаем, говорит о том, что мы продвигаемся в правильном направлении.

Далее заместитель губернатора рассказала, что делает область, чтобы рождаемость не падала.

— Липецкая область одной из первых занялась популяризацией многодетной семьи, образа матери и образа отца. У нас родителям вручаются почетные знаки. И это не просто награды — в церемонии вручения участвует губернатор. Также мы проводим публичные конкурсы, и есть несколько конкурсов поменьше, которые организуются в рамках каждого праздника. Что касается материальной поддержки, то у нас есть выплаты мамам на первого ребенка до 24 лет, региональный материнский капитал, выплаты на приобретение автомобиля для семей с 8 детьми и другие. Многодетные семьи могут рассчитывать на бесплатный земельный участок, выплаты на строительство дома и семейную ипотеку.

Повернул ход дискуссии Олег Аполихин, член комиссии ОП РФ по демографии, защите, семьи, детства и традиционных ценностей. Он предложил обратить внимание не на женщин, которые традиционно считаются ответственными за рождаемость, а на мужчин.

— Количество детей в семье зависит именно от мужчины, но у большинства из них есть проблемы. Молодые мужчины, которые должны заводить семью и детей, сталкиваются с депрессиями, у них лишний вес и проблемы со здоровьем. Чтобы противостоять этому явлению, необходимо работать с подрастающим поколением: научить их заботиться о своем здоровье и заниматься спортом, – подчеркнул он.

— Когда Россия приняла пакет демографических мер, то мы все увидели, что они сработали. Их успех был в том, что принимались не отдельные меры, а их единый, хорошо продуманный комплекс. Эти меры были адресными и не зависели от доходов семьи. Мы должны сегодня исходить из того, что и региональные меры должны сравняться по объемам с федеральными. Сейчас размер регионального материнского капитала намного меньше, чем федерального. А некоторые настолько малы, что выглядят буквально насмешкой, а не капиталом. Эта задача должна стоять перед регионами, — подвела итог выступлениям участников сессии заместитель директора Департамента демографической политики и социальной защиты населения Минтруда России Елена Страхова.

Форум «Сообщество» – это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. Его задача – выявить лучшие региональные или федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.

Источник: https://www.lipetskcity.ru/