На площадке «Липецкцемента» состоялся круглый стол на тему: «Безопасность труда – наш приоритет»

Источник: Официальный сайт Администрации города Липецка

В преддверии Всемирного дня охраны труда на площадке АО «Липецкцемент» состоялся круглый стол на тему: «Безопасность труда – наш приоритет». В обсуждении приняли участие липецкие работодатели и студенты учреждений профессионального образования. В рамках мероприятия коснулись ряда актуальных тем.

О влиянии изменений климата на безопасность и гигиену труда собравшимся рассказала заместитель руководителя Государственной инспекции труда Любовь Лазарева. Спикер отметила, что в скором времени вступают в силу правила по охране труда при работах в особых температурных условиях. В связи с этим, особое внимание работодателей обратили на то, что специалистам по охране труда уже сейчас необходимо подготовиться к тому, что данные требования должны будут учитываться в правилах и инструкциях по охране труда.

Заместитель управляющего отделения СФР Татьяна Коровина проинформировала о мерах поддержки страхователей на мероприятия по охране труда. Она подчеркнула, что возможно уже в ближайшее время будут приняты несколько изменений, касающиеся сроков предоставления документов.

Результаты работы по внедрению модельной корпоративной программы по оздоровлению и формированию здорового образа жизни работников представила начальник отдела корпоративных и муниципальных программ ГУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Елена Дейснер. Положительным опытом по реализации данной программы поделились представители АО ПК «Лимак» и ООО «Центр корпоративных решений».

Во второй части круглого стола специалисты ЧУ ДПО «Квалификация» рассказали о важности обучения охране труда и продемонстрировали методы оказания первой помощи пострадавшим при несчастных случаях.

Представитель ООО «Техноавиа-Липецк» Александр Качанов представил концепцию перехода на риск – ориентированный подход. Кроме того, участники мероприятия смогли примерить новинки средств индивидуальной защиты, представленных компанией.

По окончании мероприятия студентов ждала экскурсия по территории АО «Липецкцемент», в ходе которой они познакомились с технологическими этапами производства цемента.
 
Источник: https://lipetskcity.ru