На ВДНХ, выполняющей функции Исполнительной дирекции Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ, ко Дню Победы подготовили театральные постановки и музыкальные выступления

Источник: tass.ru, vdnh.ru

Культурно-историческую программу "Искусство Великой Победы" подготовили в Москве на ВДНХ, с 7 по 9 мая гости смогут увидеть театральные постановки и музыкальные выступления. Об этом сообщили в пресс-службе выставки.

"Программа начнется в преддверии Дня Победы и продлится несколько дней. Основная часть мероприятий намечена на 9 мая. На разных площадках комплекса можно будет посмотреть театральные постановки, послушать выступления музыкантов, познакомиться с историями фронтовиков", — сказала заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.

Так, с 7 по 9 мая в 13:00 посетителей ждут на экскурсии "Поклонимся великим тем годам". Речь пойдет о жизни ВДНХ в 1941-1945 годах. Для участия необходимо зарегистрироваться. В павильоне "Рабочий и колхозница" 8 мая в 12:00 представят спектакль "Ленинградское детство" по повести Эллы Фоняковой "Хлеб той зимы". Мероприятие доступно по предварительной регистрации для зрителей старше 12 лет. В этот же день с 13:00 до 14:30 детские творческие коллективы дадут концерт в павильоне №11 «Выставочно-торговый центр Республики Казахстан».

На уличных выставках на территории ВДНХ можно будет увидеть фотографии, сделанные фронтовыми корреспондентами в годы Великой Отечественной войны, и образцы военной техники. А непосредственно в День Победы на информационных стелах будут транслировать фотографии ветеранов, видеозаписи с фактами об истории выставки в 1941-1945 годах, добавляется в материале.

"9 мая в 11:45 гостей приглашают принять участие в церемонии возложения цветов к памятному знаку "Работникам ВСХВ, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941 1945 годов" у павильона №57. В зоне цветочного партера между фонтанами "Дружба народов" и "Каменный цветок" пройдет театрализованная программа "Истории о важном": вместе с пятью героями — певицей, композитором, поэтессой, диктором и актрисой — зрители вспомнят знаменитые песни, стихи, прозу, а также диалоги из любимых кинолент", — отметили в пресс-службе.

Сразу на шести площадках запланированы выступления артистов: около арки главного входа, перед павильоном №1 на Центральной аллее, у фонтана "Дружба народов", в зоне у павильонов №58 и №57, у строения 574 рядом с 3-м Каменским прудом и у летней эстрады в парке "Останкино". На площади Промышленности разместится реконструкция "Живые картинки". Актеры превратят площадку в московский дворик. Всем желающим предложат поиграть в настольные игры, а детей пригласят порисовать, смастерить поделки из глины или открытку.

Кроме того, 8 мая в 15:30, в павильоне №11 «Выставочно-торговый центр Республики Казахстан» пройдет спектакль-реконструкция «Сталинград: путь к миру».

Спектакль подготовлен Московским государственным лингвистическим университетом (МГЛУ), являющимся Базовой организацией по языкам и культуре государств-участников СНГ. Студенты и преподаватели МГЛУ воссоздали атмосферу военных лет, реконструировав знаменитую мюнхенскую речь Гитлера перед соратниками, сцены совещаний в штабе Паулюса, пленение Паулюса, его допрос в штабе Донского фронта и начало сотрудничества с Советским Союзом, а также сцены докладов главнокомандующих Сталину и финальную речь Паулюса с обращением к немецкому народу.

Спектакль сопровождается тремя видами перевода: синхронным, последовательным и шушутажем с немецкого языка на русский и с русского на немецкий. Вход свободный.
 
Источник: https://e-cis.info