Научное сообщество рассмотрело экологические модельные законы Межпарламентской Ассамблеи СНГ

Источник: iacis.ru

7 апреля 2022 года в Проектном офисе развития Арктики (Москва, Российская Федерация) состоялся круглый стол «Модельное законодательство как форма реализации экологической политики государств — участников СНГ», в котором приняли участие представители научных и деловых кругов. 

В заседании принимали участие ведущие специалисты Российской экологической академии, Научно-исследовательского института проблем экологии, представители Межведомственного технического комитета по стандартизации ТК 409 «Охрана окружающей природной среды», Комитета по экологии и природопользованию Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, а также эксперты национального проекта «Экология».

Секретариат Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ на заседании представляла секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Наталия Амбурцева.

Основное внимание участников было уделено обсуждению проектов модельных законов Межпарламентской Ассамблеи СНГ «Об отходах производства и потребления» (новая редакция) и «Об особо охраняемых природных территориях» (новая редакция).

Целью модельного закона «Об отходах производства и потребления» (новая редакция) является гармонизация процессов правового регулирования общественных отношений в области обращения с отходами, основанная на предотвращении образования отходов, уменьшении объемов их образования, предотвращении их негативного воздействия на здоровье человека и окружающую среду, а также на вовлечении отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья.

При разработке проекта учтены изменения в правовом регулировании в государствах — участниках СНГ и на международном уровне за прошедшие 20 лет, выработаны новые подходы к обращению с отходами на основе применения механизмов расширенной ответственности производителя (импортера) товаров, определен иерархический порядок обращения с отходами и способ его применения, проведена детализация норм, относящихся к установлению статуса «отходы» и его утрате, выработаны новые подходы к использованию отходов в качестве вторичных материальных и энергетических ресурсов.

Необходимость актуализации модельного закона «Об особо охраняемых природных территориях», принятого 16 октября 1999 года, связана с изменениями в правовом регулировании данной области: внесением дополнений и изменений в базовые международные конвенции и формированием новых подходов к развитию ООПТ. В их числе — создание экологических сетей, включая Изумрудную сеть, и биосферных резерватов.

Основными целями модельного законопроекта «Об особо охраняемых природных территориях» (новая редакция)» являются устранение пробелов законодательного регулирования, приведение модельного законодательства в соответствие с современными потребностями, а также создание основы для унификации законодательств государств — участников СНГ с целью выработки общих подходов к регулированию деятельности в области создания и развития системы ООПТ.

В проект модельного закона введены нормы, которые отсутствовали в модельном законе от 16 октября 1999 года (например, понятийный аппарат) либо присутствовали в усеченном виде. В отдельные главы выделены нормы, касающиеся государственных природных (биосферных) резерватов, оценки деятельности ООПТ, планирования развития системы ООПТ, охраны ООПТ международного значения и трансграничных ООПТ. Также уточнены правовые нормы в области особенностей правового положения, управления, режима охраны и использования, научно-исследовательской деятельности в различных категориях ООПТ.

Эксперты отметили важность и актуальность разработки обсуждаемых модельных законов, а также согласования усилий органов государственной власти стран Содружества по совершенствованию правовой базы как составляющей для сохранения биоразнообразия. Была подчеркнута необходимость всестороннего учета накопленного отечественного и зарубежного опыта в заявленных областях, а также учета особенностей Арктического региона.

Напомним, первое чтение данных модельных законов состоялось на заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии 21 октября 2021 года.

Источник: https://e-cis.info/