Нарьян-Мар примет участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

Источник: Официальный сайт администрации Нарьян-Мара

Глава Нарьян-Мара Олег Белак подписал распоряжение об участии города во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в муниципальных образованиях в 2020 году.

Для участия в конкурсе горожанам необходимо предложить, а затем выбрать общественные территории, которые, по их мнению, необходимо благоустроить в следующем году. Это может быть одна или несколько взаимосвязанных территорий общего пользования: площадь, набережная, улицы, пешеходные зоны, скверы, парки и пр. Для территории, набравшей наибольшее количество голосов горожан, будет создан дизайн-проект и отправлен на конкурс. В случае победы, на реализацию идеи муниципалитет получит средства из федерального бюджета.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проводится в России с 2018 года. В 2019 году на федеральный конкурс поступило 330 заявок из 77 субъектов страны. Из них 80 проектов-победителей из 46 субъектов страны получили финансирование из федерального бюджета в сумме от 40 до 85 млн рублей. Лидерами конкурса стали проекты, направленные на сохранение природной среды и историко-градостроительного облика, с привлечением частных инвестиций и разработанные при активном участии жителей поселения.