Мэр Орла Юрий Парахин поздравил с Днём города нашего великого Освободителя

Источник: Официальный сайт Администрации города Орла

23 февраля 1943 года 17-летнего Константина Ионовича Широпятова отправили на фронт. Тогда СССР уже в 21-й раз отмечали годовщину создания Красной армии. Но, конечно, никаких праздников не проводилось – шла кровопролитная, смертельная, священная Великая Отечественная война.

Наш земляк – уроженец п. Полевого Покровского района, – ценой собственной жизни отстаивал Орёл. В марте 1943 года его ранили в ногу в боях на передовой в д. Гнилуша Малоархангельского района. Но Герой не отлёживался в госпитале, не переждал атаки. Он продолжал наносить сокрушительные удары по врагу в составе 109-го стрелкового полка 77-й стрелковой дивизии 38-й артиллерийской дивизии. Служил наводчиком, зенитчиком, командиром оружейного расчёта.

Победа застала Константина Ионовича Широпятова в Берлине. Но даже с благой вестью он не оставил военное дело. По июнь 1946 года служил в польском городе Познань: его часть занималась отправкой техники в Советский Союз. Далее, вплоть до мая 1950 года – еще пять лет после Победы наш великий земляк отдавал долг Родине в Уральском военном округе.

Крепки люди той эпохи не только в бою, но и в мирной жизни. У Константина Ионовича Широпятова множество наград, одна из них – орден Ленина за высокие показатели урожая свёклы! О ней ветеран говорит с особым теплом.

«От всех жителей Орла в преддверии Дня города поздравляю Вас с 79-й годовщиной освобождения от фашистских захватчиков. Спасибо Вам за Ваши подвиги, за нашу Победу! Знаю, что Вы призывались в Орловской области и прошли всю войну. О Вас писали книги! Вы – наш великий человек! Низкий вам поклон!» — с такими тёплыми словами обратился к Герою мэр Орла Юрий Парахин.

Слава народу-победителю! Почёт Героям-освободителям!

 
Источник: https://www.orel-adm.ru/