Мурманчане встретили первый рассвет

Источник: https://www.citymurmansk.ru/novosti/?newsid=17427&page=1

На широте города-героя завершилась полярная ночь. Северяне собрались на самой высокой сопке города, чтобы встретить первый рассвет. Сегодня на Солнечную горку пришло рекордное количество человек: порядка двух тысяч мурманчан и гостей города приняли участие в настоящем празднике солнца, тепла и улыбок.

– Мероприятие проводится уже четырнадцатый раз и всегда пользуется большой популярностью, – сказал глава администрации города Мурманска Евгений Никора. – Люди Заполярья всегда ждут солнца. Так повелось испокон веков. Именно поэтому в любую погоду здесь с радостью собираются и взрослые, и дети, чтобы отметить окончание полярной ночи. Она по-своему прекрасна, но все мы ждем полярный день, который также является визитной карточкой Кольского края. И несмотря на то, что сегодня плотные облака и январский снег не позволили увидеть долгожданные лучи, настроение у всех отличное! Весна и лето не за горами, продолжаем жить и работать!

Для гостей праздника была организована культурно-развлекательная программа, желающие смогли согреться горячим морошковым чаем, подкрепиться вкусным печеньем. Все пришедшие на Солнечную горку получили тематические памятные значки. На сопку и обратно горожане были доставлены в комфортабельных автобусах.

Первый восход солнца сегодня 12 января был в 12 часов 29 минут. Продолжительность светового дня сегодня составила 54 минуты.

Фотогалерея