Москва. От бабушкиной деревни до Камбоджи. Книги для семейного чтения

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Советы библиотекаря: учим малышей дружить и делать добро, а с подростками отправляемся в тропическую страну.

По выходным сотрудники московских библиотек рассказывают о детских книгах, которые интересно читать всей семьей Татьяна Денисова, заведующая библиотекой № 43 — культурным центром имени В.Ю. Драгунского, рекомендует произведения Беатрис Поттер, Станислава Востокова и других авторов.

Малышам

«Кролик Питер и его друзья» Беатрис Поттер

Самым маленьким читателям я советую сборник сказок про милого кролика Питера, который живет со своей семьей в корнях большой мохнатой ели и постоянно попадает в разные истории. Этой книге уже больше 100 лет, она поучительная, читается очень легко.

Особенное внимание я рекомендую обратить на иллюстрации, которые сделала сама писательница — они очень уютные. В них все продумано до мелочей — от общего цветового решения до пуговиц и травинок. Такую книжку очень приятно брать в руки, неспешно читать и рассматривать картинки. Обязательно найдите издание с переводом Михаила Гребнева: в нем, на мой взгляд, расположение текста и картинок идеально совпадает с оригиналом.

«Мировые мишки. Истории со всего света» Аньелы Холевинской-Школик

Эту книгу можно рекомендовать любителям плюшевых медведей, а еще тем, кто предпочитает не сидеть на месте. Польская писательница Аньела Холевинская-Школик предлагает отправиться в путешествие по всему миру вместе со своими героями. Ребята побывают в разных странах, познакомятся с местными жителями, их праздниками и обычаями. Красочные интересные иллюстрации, сделанные художницей Мартой Курчевской, отлично дополняют рассказ.

Книжка дает не только представление о том, как живут люди в разных точках планеты, но и понимание, что помогать другим, быть добрым и ценить дружбу многого стоит.

Фото Е. Самарина. Mos.ru
Фото Е. Самарина. Mos.ru

Ребятам постарше

«Большая книга приключений банды пушистиков» Кати Алвес

Когда люди расходятся по своим делам, домашние питомцы — звери, птицы и рептилии — начинают жить другой, скрытой от человеческих глаз жизнью. И поверьте, это очень интересная жизнь. По крайней мере, такая описывается в книге португальской писательницы Кати Алвес. Ее герои ходят друг к другу в гости, ведут светские беседы и даже занимаются детективными расследованиями. Суперсекретная банда пушистиков любит браться за разные запутанные дела.

Все герои очень милые, но лично мне больше всех нравится Руфус, кот-вегетарианец, который мечтает о проблеморешательной машине. Такой машины, конечно же, нет, зато есть друзья, которые помогут в трудную минуту.

«Записки для моих потомков» Ариадны Борисовой

Книжка написана в виде дневника девочки Валентинки, которая приехала на летние каникулы к бабушке в деревню. Тут у нее есть и друзья, и преданная собака Мальва, так что скучать не приходится. Валентинка знакомится с динозавром, который живет в реке, находит чужие клады и оставляет свои, ставит спектакль для жителей деревни. Вероятно, юные читатели смогут почерпнуть немало идей для интересных каникул.

Ариадна Борисова — российская писательница, журналист, переводчик, ее произведения входили в лонг-лист премий «Русский Букер» и «Ясная Поляна». «Записки для моих потомков» прошли в финал Международной детской литературной премии имени Владислава Крапивина.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Подросткам

«Праздник поворота рек» Станислава Востокова

Эта книга для тех, кто не мыслит жизни без путешествий и мечтает о дальних странах, любит живую природу и готов что-то предпринимать для ее сохранения. Автор, кстати, именно из таких людей: когда Станиславу Востокову было 19 лет, он поехал в Камбоджу, чтобы помочь защитить исчезающие виды животных. «Праздник поворота рек», посвященный этой стране, понравится и подросткам, и их родителям. Книга небольшая, читается очень плавно и спокойно, повествование насыщенное, с тонким юмором. Иллюстрации, кстати, создал сам писатель.

Станислав Востоков — лауреат премии «Алые паруса», Международной детской литературной премии имени Владислава Крапивина, «Книгуру» и других.

«Морские приключения Трисона» Михаила Самарского

Если вы читали книжку молодого российского писателя Михаила Самарского о славном псе-поводыре «Радуга для друга», обязательно возьмите в руки «Морские приключения Трисона», где продолжаются приключения четвероногого героя. Правда, теперь он не поводырь, а служебная собака, которая вместе с напарником отправляется в командировку в Израиль.

Для Трисона главное — помогать людям, приносить им пользу. Но что, если помощь понадобится ему самому? Пес нечаянно оказывается за бортом катера. Но не беспокойтесь: все закончится хорошо. Прочитайте книгу — и узнаете, с какой неожиданной стороны пришла подмога.