Миссия наблюдателей от СНГ продолжает мониторинг выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

Источник: Штаб Миссии наблюдателей от СНГ

Миссия наблюдателей от СНГ продолжает мониторинг выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва.

11 сентября состоялась встреча руководства Штаба Миссии с представителями Верховного Суда Республики Беларусь. На встрече стороны обсудили ряд вопросов, связанных с организацией и проведением избирательной кампании, ролью и компетенцией судов республики в избирательном процессе, особенностями рассмотрения жалоб и обращений, поступающих в суды в рамках предстоящих 17 ноября белорусских парламентских выборов.

13 сентября долгосрочные наблюдатели от СНГ посетили 10 окружных избирательных комиссий города Минска, где ознакомились с их работой. Основное внимание было уделено вопросам регистрации инициативных групп граждан по сбору подписей избирателей в поддержку лиц, предлагаемых для выдвижения кандидатами в депутаты.

Кроме того, представители Штаба Миссии присутствовали на семинаре-совещании по вопросам подготовки проведения парламентских выборов с участием председателей и секретарей окружных избирательных комиссий Минской области.

Продолжается формирование Миссии наблюдателей от СНГ. Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов аккредитовала 31 наблюдателя от СНГ.

Напомним, что всего в наблюдении за белорусскими парламентскими выборами примут участие порядка 400 наблюдателей от Содружества. При этом 50 из них будут вести мониторинг избирательной кампании на долгосрочной основе непосредственно в городах и районах, что позволит наблюдателям постоянно контактировать с территориальными, окружными и участковыми избирательными комиссиями, проводить мониторинг освещения предвыборной кампании средствами массовой информации.