Миссия наблюдателей от СНГ приступила к наблюдению за выборами депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан

Источник: Штаб Миссии наблюдателей от СНГ

С 26 ноября 2019 года Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств приступила к наблюдению за выборами депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Первый заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ В. Гуминский и руководитель Штаба Миссии наблюдателей от СНГ Е. Козяк 26 ноября 2019 года встретились с Председателем Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан М. Абдусаломовым и заместителем Председателя ЦИК М. Истамовым.

Председатель ЦИК подробно проинформировал о работе, проводимой Центральной избирательной комиссией по подготовке к выборам депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, а также об изменениях законодательства о выборах в связи с принятием Избирательного кодекса.

В свою очередь, В. Гуминский отметил, что Миссия будет осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Узбекистан, общепризнанными нормами международного права в области организации и проведения выборов, соблюдая принцип невмешательства в ход избирательного процесса и во внутренние дела государства.

В тот же день состоялась встреча наблюдателей от Содружества с Первым заместителем министра иностранных дел Республики Узбекистан И. Неъматовым, в ходе которой В. Гуминский проинформировал о начале работы Миссии наблюдателей от СНГ и ее Штаба.

Кроме того, на встрече были обсуждены вопросы взаимодействия Исполнительного комитета СНГ с Министерством иностранных дел республики по реализации Концепции председательства Узбекистана в Содружестве в 2020 году.