Мировой чемпионат WorldSkills Kazan 2019 пройдет в Казани

Источник: https://sntat.ru

22-27 августа пройдет в Казани пройдет Мировой чемпионат WorldSkills Kazan 2019.

Что нужно сделать, чтобы посетить 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, какие культурные мероприятия организаторы готовят для участников и гостей соревнований и чего ждать от церемоний открытия и закрытия чемпионата в интервью ИА «Татар-информ» рассказал руководитель проекта WorldSkills Kazan 2019 Эмиль Губайдуллин.

Мировой чемпионат WorldSkills Kazan 2019 пройдет в Казани с 22 по 27 августа. Ожидается, что участниками чемпионата в Казани станут более 1,3 тысячи человек из 63 стран и регионов. Лучших определят в более чем 50 компетенциях. Всего на чемпионате ожидается около 200 тысяч гостей

На каком этапе находится подготовка к чемпионату WorldSkills Kazan 2019?

Смело можно сказать, что чемпионат уже стартовал, потому что на днях мы запустили работу центров аккредитации, начали принимать наши первые клиентские группы. Начал работу главный операционный центр, откуда, по сути, идет управление всеми процессами чемпионата. Полным ходом идет застройка соревновательных площадок, в Казань прибывают наши коллеги из международной организации WorldSkills International и Cоюза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), поэтому можно сказать, что мы вышли на финишную прямую — к 15 августа мы должны полностью подготовить все соревновательные площадки и быть готовыми к проведению чемпионата на все 100 процентов.

Сейчас на сколько процентов оцениваете готовность?

По соревновательным площадкам я бы оценил нашу готовность на 60%, потому что сейчас началась активная фаза завоза оборудования и его подключения. По остальным направлениям готовность близка к 100%.

Как выбирали площадку для соревнований? Почему выбор пал на «Казань Экспо»?

Когда Российская Федерация готовила заявку на проведение чемпионата, мы понимали, что благодаря опыту организации XXVII Всемирной летней Универсиады, чемпионата мира FINA по водным видам спорта и многих других международных событий, которые прошли в Казани, у нас есть все необходимое: инфраструктура, места размещения, дороги, команда, которая может реализовать этот проект. Не хватало только международного выставочного центра, который бы соответствовал такого рода событиям.

В марте 2015 года в рамках заявочной кампании был заложен камень в основание международного выставочного центра. Сразу после нашей победы, в конце 2015 года, начались работы по его строительству. Сейчас можно смело сказать, что «Казань Экспо» соответствует всем мировым требованиям проведения таких крупных событий.

На протяжении последнего полугодия мы активно тестировали объект, проводили различного рода мероприятия. Главным тестовым событием перед чемпионатом стал Финал чемпионата WorldSkills Russia, который прошел в мае этого года. Он был организован максимально приближенно к мировым требованиям. Был ряд замечаний, которые мы в последующем дорабатывали.

Сейчас соревновательные площадки на «Казань Экспо» еще в процессе доработки?

Да, для каждой компетенции предусмотрена своя соревновательная площадка. Наша задача — выстроить мини-завод, мини-ресторан, мини-цех. Возводим фальшполы, подключаем коммуникации, электричество, подводим кабели для интернета, строим перегородки и так далее. Началась фаза завоза оборудования, мебели. Крупные станки у нас уже установлены.

Какие еще локации помимо «Казань Экспо» будут задействованы?

Основных объектов у нас три: «Казань Экспо», Деревня WorldSkills и стадион «Казань Арена».

«Казань Экспо», о котором я уже сказал, – это объект соревнований. Одним из основных мест размещения станет Деревня WorldSkills, где будет проживать практически 5,5 тыс. представителей клиентских групп. К ней приближена вся инфраструктура: Международный информационный центр, студенческая поликлиника, бассейн «Буревестник» — все они будут задействованы.

Третий объект — это стадион «Казань Арена», где пройдут церемонии открытия и закрытия чемпионата. Сейчас идет подготовка декораций, сценических конструкций, артисты уже приступают к репетициям на площадке.

Помимо основных объектов, естественно, будут задействованы пункты прибытия, аэропорт, железнодорожные вокзалы, автовокзалы, а также порядка 80 средств размещения: каждое из этих мест фактически является объектом соревнований.

Помимо Деревни WorldSkills какие места размещения будут задействованы?

Гостиницы от 2 до 5 звезд, все наши отели, санатории, хостелы, даже несколько лагерей. WorldSkills International имеет свои требования к размещению каждой клиентской группы — в каком отеле, какого уровня они должны проживать.

Мы можем отметить, что ажиотаж в преддверии чемпионата огромный, это самый крупный чемпионат, который будет проходить за всю более чем 50-летнюю историю этого движения.

Мы, честно говоря, не ожидали, но на данный момент в городе практически невозможно найти ни одного свободного номера любой категории в любом отеле на период проведения чемпионата — полный солд-аут. Наши отели будут практически заполнены.

Во время чемпионата мира по футболу была проблема, когда цены на проживание в гостиницах сильно подскакивали. Есть ли такая проблема сейчас, мониторите ли вы ситуацию?

Мы постарались забронировать все отели заранее. Еще за год до мероприятия мы начали заключать соглашения, фиксировать ценовую политику каждого отеля, потому что наша задача – сформировать пакет, в который входят необходимые сервисы. С января все клиентские группы уже должны были знать финальную стоимость проживания и, исходя из нее, бронировать отель.

Мы пошли по такому принципу, но практика подобных мероприятий сыграла роль и в нашем случае: курс на повышение цен действительно есть. На данный момент мы ведем активную работу с отелями, проводим определенные ревизии, проверяем их готовность. Поэтому в целом с отелями у нас вопросов нет.

Как будет организована логистика? На чем будут передвигаться участники соревнований, зрители?

У нас планируется достаточно большой подвижной состав: это и большие автобусы, и микроавтобусы, и легковые автомобили. Мы заранее подготовили транспортный план, в нем прописано всё, начиная от прибытия гостей в Москву. Там мы начинаем встречать гостей, помогать с транспортировкой, с пересадкой на самолеты до Казани. Также мы довозим гостей до места размещения. Дальше, согласно расписанию, будут курсировать автобусы от каждого отеля и от Деревни WorldSkills, которые доставят участников, гостей и клиентские группы до самого объекта и обратно в город.

У нас также предусмотрен транспорт для зрителей, которые приедут на чемпионат. В первую очередь мы всем рекомендуем добираться до «Казань Экспо» на поезде с железнодорожного вокзала «Казань-1» — это недорогой и самый быстрый способ добраться до объекта. За 20 минут можно доехать прямо до «Казань Экспо». Стоимость билета — порядка 40 рублей. Специально к этому мероприятию мы увеличиваем количество поездов — до 4 – 5. Данный вид транспорта мы также будем задействовать и для организованных зрителей, которые будут приезжать специально в рамках программы профориентации.

Можно добраться и на общественном транспорте. С парковки торгового центра «Леруа Мерлен» на Оренбургском тракте, от торгового центра «МЕГА» и станции метро «Дубравная» будут ездить шаттлы. Каждый желающий может доехать до этих точек, оставить свой автомобиль, пересесть на бесплатный шаттл и на нем добраться до «Казань Экспо». Важно помнить о том, что при посадке в шатллы необходимо продемонстрировать распечатанный билет на соревнования, который необходимо бесплатно получить на официальном сайте чемпионата – worldskillskazan2019.com.

Есть еще один вариант — такси. Однако здесь стоимость поездки составит порядка 500 рублей. Специально для тех, кто хочет приехать или уехать на такси, мы определили зону, где будут парковаться представители таксомоторных компаний нашего города.

Четвертый вариант — добираться самостоятельно на собственном транспорте. Это один из самых нерекомендуемых нами способов, потому что территория вокруг «Казань Экспо» ограничена. В наличии не такое большое количество парковочных мест, но в целом мы постарались их предусмотреть. Мы организовали 500 дополнительных мест для автомобилей в непосредственной близости от выставочного центра, где каждый желающий может припарковаться абсолютно бесплатно при предъявлении билета на соревнования.

Сообщалось, что на время подготовки и в период проведения мирового чемпионата на дорогах Казани выделят специальные полосы для транспорта участников? На каких именно улицах они появятся?

Что касается города, то основные шаттлы будут передвигаться именно по автобусной полосе, данный вопрос мы урегулировали со всеми структурами. Наш маршрут пролегает и за городом, каких-то отдельных полос там не предусмотрено. Соответственно, автобусы будут двигаться в общем порядке вместе со всем остальным транспортом.

Будет ли работать беспилотный шаттл как на ЧМ по футболу? Будет ли он возить всех желающих?

Такой формат пока невозможен. Мы будем обходиться традиционными видами транспорта. На территории «Казань Экспо» нельзя передвигаться на автомобилях, самокатах или велосипедах, потому что будет достаточно большое количество зрителей, в частности детей.

Уже известно, кто выступит на церемонии открытия? Недавно Президент РТ Рустам Минниханов анонсировал приезд Дмитрия Медведева, какие еще сюрпризы планируются?

Мы активно ведем подготовку к церемониям. Не случайно для их проведения выбрали стадион «Казань Арена», который нам прекрасно знаком, — объект, на территории которого проходили церемонии открытия и закрытия и Универсиады. В целом он максимально готов, есть всё, чтобы принять гостей любого уровня, в том числе руководителей любого ранга и любой страны. Всех секретов мы пока не раскрываем, могу сказать, что 22 августа в 19.00 состоится церемония открытия, 27-го в 19.00 — церемония закрытия и награждение участников.

Церемония открытия будет посвящена становлению профессионала с момента, когда человек рождается, начинает понимать, кем он хочет быть, учится, проходит путь от подмастерья до мастера, а затем уже передает свои навыки следующим поколениям. В течение представления мы должны ответить на вопрос, что означает быть профессионалом. Шоу будет называться «Пульс».

Главными героями станут всемирно известные спикеры, их имена мы пока не называем. Однако без их изобретений каждый из нас не смыслил бы своей жизни, их достижениями мы активно пользуемся.

Гостьей церемонии станет Робот София — единственный в мире андроид, который имеет гражданство. Это достаточно интересный персонаж, который часто проводит встречи на достаточно высоком уровне, встречается с руководителями различных стран.

Перед зрителями выступят певица Ёлка, группа Terr Maitz, проект «Дана Соколова», Александр Панайотов, наши земляки трио Jukebox и еще много других звезд, об участии которых я пока промолчу.

Церемония закрытия — это, по сути, большая церемония награждения. Участники узнают результаты соревнований прямо во время церемонии, и мы сможем разделить с ними их эмоции. За церемонию отвечает продюсерский центр Игоря Крутого, с нами работает знакомый режиссер Алексей Сеченов, с которым мы сотрудничали и на Универсиаде, и на чемпионате мира по водным видам спорта. Надо сказать, что у них в целом есть огромный опыт работы над шоу международного масштаба.

На церемонии мы планируем использовать современные цифровые технологии, когда каждый из зрителей на стадионе, используя свои мобильные девайсы, сможет повлиять на ход представления. Для этого мы привлекаем большое количество художников виртуальной реальности.

Всех желающих мы приглашаем на стадион 22 августа. Билеты находятся в открытом доступе на сайте чемпионата. Их стоимость — от 300 до 1000 рублей. Сейчас мы ведем переговоры, что церемонии покажут в прямом эфире на ряде телеканалов. Посмотреть трансляции в прямом эфире также можно на сайте чемпионата и в соцсетях.

Сколько гостей ожидаете на церемониях?

Стадион рассчитан на 45 тыс. человек. Я могу сказать уверенно: это будет яркое и красочное шоу, которое не будет уступать церемонии открытия Универсиады.

Сколько будет участников соревнований и сколько зрителей планируется охватить?

Если говорить о конкурсантах, мы ожидаем команды из 63 стран и регионов. Их будет более 1300 человек — это те ребята, которые будут бороться за звание лучшего в своей профессии. Вместе с ними приедут эксперты, которые помогут в организации чемпионата, судействе, большой пул международных экспертов, представители официальных компаний-партнеров. В целом мы ожидаем, что за все дни чемпионата его посетят около 200 – 250 тыс. человек.

Чемпионат — это личное или командное соревнование?

В каждой компетенции, как правило, соревнуется один конкурсант от каждой страны. Есть ряд компетенций, где соревнуются команды. Например, «Мобильная робототехника» — это команды из двух человек, «Командная работа на производстве» — три человека.

По окончанию чемпионата традиционно подводятся итоги в неофициальном общекомандном зачете, который формируется по двум критериям. Первый — общее количество медалей, второй — количество баллов, которые завоевали команды.

Кто войдет в тройку лидеров, как вы считаете?

Думаю, не стоит давать прогнозов. Пусть победит сильнейший! В целом движение динамично развивается по всему миру. Участников, которые претендуют на звание лучших, становится все больше. При этом у каждого есть своя тактика и свой подход: кто-то останавливается на 10 – 15 компетенциях и делает акцент на них, кто-то готовит сборников по всем 56 компетенциям.

Какие компетенции, на ваш взгляд, самые зрелищные?

Мне на ум приходят слова: «Есть три вещи, на которые человек может смотреть бесконечно: как течет вода, как горит огонь и как работают другие люди». Действительно, стоять на площадке и наблюдать, как ребята соревнуются, очень интересно.

Мне как рядовому зрителю интересны компетенции, связанные со строительством и ландшафтным дизайном. Многие любят наблюдать за соревнованиями по парикмахерскому искусству, эстетической косметологии, флористике. Тяжело пройти мимо компетенции «Хлебобулочные изделия». Хочется остановиться и вкусить.

Мы постарались сделать так, чтобы у каждой соревновательной площадки были эксперты, которые бы объяснили зрителям, что это за компетенция, в чем ее суть, как проходят соревнования. У каждой компетенции будет установлен экран, где будет транслироваться небольшой видеоролик, который передаст ее суть. Все желающие смогут по QR-коду скачать аудиогид, проходя по площадке, послушать информацию о каждой компетенции.

Начали ли работу волонтеры?

Да, они уже активно приступили к работе на «Казань Экспо». Всего на чемпионате планируется задействовать около 3,5 тыс. волонтеров на различных позициях. В рамках заявочной кампании было подано более 15 тыс. анкет из всех регионов РФ и порядка 80 зарубежных стран. Мы создали 15 ресурсных центров подбора волонтеров в различных регионах и каждом федеральном округе. Сейчас эта работа уже завершена, идет процесс обучения волонтеров.

Большинство из них будут задействованы на сервисных направлениях. Будут те, кто работает на соревновательных площадках, оказывает содействие в медицинских вопросах, городские волонтеры, которые помогут гостям ориентироваться. Для нас волонтеры — главные помощники, которые задают атмосферу чемпионата. Наша цель — сделать их помощниками и друзьями всех участников.

Форму им выдаете, кормите?

Конечно. Для них традиционно предусмотрена экипировка красного цвета. Волонтеры обеспечиваются горячим питанием, конечно, мы помогаем им добираться до объекта. В данный момент изготовлены и выдаются транспортные карты для передвижения в общественном транспорте.

Какие культурные мероприятия будут организованы для участников и гостей чемпионата? Где конкретно они пройдут? Что за мероприятия?

Традиционно мы не останавливаемся только на формате самих соревнований. Мы понимаем, что приезжает большое количество гостей из других регионов и стран. Нам важно поделиться нашей культурой. Мы ведем работу с Министерством культуры РТ. Наши театры покажут лучшие постановки для гостей чемпионата.

Отдельно мы подготовили несколько площадок, на базе которых будут проходить культурные мероприятия. Одной из них станет Горкинско-Ометьевский лес, где пройдет трансляция церемоний открытия и закрытия, различные лекции, развлекательные мероприятия, работать площадка «Билет в будущее», где любой желающий сможет пройти небольшое тестирование и определиться с выбором будущей профессии.

Будут работать культурные площадки: в Старо-Татарской слободе пройдет фестиваль современной татарской эстрады «Сенной базар», на Набережной озера Кабан покажут театральные постановки, мастер-классы пройдут в парке Горького, на всех площадках выступят уличные артисты.

Традиционной площадкой станет Центр семьи «Казан», где пройдет фестиваль кухонь мира «Вкусная Казань» с 23 по 25 августа.

Будут задействованы и наши традиционные площадки, в частности улица Баумана и другие, чтобы гости чемпионата, участники и эксперты смогли познакомиться с нашей культурой и насладиться гостеприимством.

Будут ли организованы специальные экскурсии для участников и гостей чемпионата?

Да. Маршруты экскурсий пройдут по исторической части города: Старо-Татарской слободе, Казанскому кремлю. Мы постараемся, чтобы гости побывали не только в Казани, но и в Свияжске, Болгаре, Раифском монастыре.

Отдельно мы прорабатываем возможность с представителями делегаций из других стран посетить не только Казань, но и побывать в Москве и Санкт-Петербурге — это три столицы России, которые должен посетить каждый.

Какие рекомендации можете дать тем, кто хочет посетить чемпионат?

Вход абсолютно бесплатный. Для того чтобы посетить чемпионат, надо зайти на официальный сайт чемпионата, зарегистрироваться и выбрать время, в которое вы хотите приехать. Исходя из этого, мы выстроим наши сервисы и организуем персонал, который поможет зрителям на площадке.

Уже активно идет регистрация зрителей не только из России, но и из зарубежных стран. Большую делегацию мы ожидаем из Китая, где пройдет следующий мировой чемпионат в 2021 году. Мы передадим им официальный флаг чемпионата.

Перед посещением МВЦ «Казань Экспо» обязательно нужно ознакомиться со списком запрещенных к проносу предметов на официальном сайте WorldSkills Kazan 2019. Обратить особое внимание стоит на пункты, которые сообщают, например, о запрете проноса воды и других жидкостей объемом более 500 мл.

Что касается сервисов, предоставляемых в МВЦ «Казань Экспо», это, конечно, камеры хранения, где можно оставить сумки и предметы, запрещенные к проносу на объект, но не запрещенные к хранению в камере хранения. Обращаем внимание на то, что в камерах хранения запрещено хранить еду. Перед тем как попасть на соревнования, ее придется выбросить.

К тому же площадь «Казань Экспо» огромна (58 га!). Ходить придется много, поэтому стоит позаботиться о том, чтобы прийти на объект в удобной одежде и обуви. Если вы собираетесь посетить объект с маленькими детьми, возьмите с собой детскую коляску.

Перед тем как отправиться на соревнования, рекомендуем зайти на официальный сайт чемпионата или в приложение, в котором будет расписание транспорта, подробная карта объекта и всех соревновательных площадок, а также площадок Try-A-Skill.