Международный молодёжный форум «Сохраним историческую правду для будущих поколений» (Москва): приглашаем к участию

Источник: Сайт РОССИЙСКОЙ БИБЛИОТЕЧНОЙ АССОЦИАЦИИ

25–26 апреля в Москве пройдёт Международный молодёжный форум «Сохраним историческую правду для будущих поколений», организаторами которого выступают Российская государственная библиотека и Библиотечная Ассамблея Евразии при поддержке Фонда Горчакова. В работе форума примут участие специалисты библиотек Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, представители межгосударственных структур, международных организаций и общественных объединений.

В рамках программы в Российской государственной библиотеке пройдут пленарное заседание, международная конференция «Великая Отечественная война в молодежных библиотечных проектах» и презентационная сессия проектных разработок «В сердцах и книгах память о войне». Мероприятие проводится в очном формате.

Участники поделятся лучшими практиками, направленными на сохранение исторического памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., о её событиях и героях, расскажут о реализуемых проектах по героизации прошлого народов республик СССР на библиотечных площадках. В ходе дискуссий состоится обмен мнениями и предложениями о расширении сотрудничества библиотек в части социокультурной деятельности и создания совместных цифровых ресурсов с целью раскрытия фондов и продвижения достоверного знания о событиях 1941–1945 годов.

В первый день работы форума откроется выставка «Молодые музыканты на фронтах Великой Отечественной войны». На ней будут представлены нотные издания, книги, статьи, газетные вырезки, звукозаписи, свидетельствующие о патриотическом подъеме молодого поколения в годы Великой Отечественной войны. Экспозиция расскажет о военных операциях по защите Отечества, о подвигах музыкантов (студентов и педагогов) на фронтах войны, о создании фронтовых бригад, о трудностях, с которыми сталкивались артисты на фронтовых дорогах. Выставка продемонстрирует, что творческие устремления молодых музыкантов были разнообразны, они принимали активное участие в жизни страны, в строительстве нового общества — все они были бесконечно преданы своему Отечеству.

На форуме состоится специальный показ фильма «Библиотечный фронт: 1941–1945». Документальную основу ленты составили дневники, письма, телеграммы, воспоминания очевидцев и участников войны, работавших в 1941–1945 годы в библиотеках, официальные документы, фотографии, рисунки, открытки, видеоматериалы (кадры из архивов и съёмки на месте действия), статьи из газет и журналов, монографии. В работе над фильмом приняли участие крупнейшие библиотеки стран СНГ.

Приглашаем специалистов учреждений культуры и образования, представителей молодёжных общественных организаций к участию в форуме: просим зарегистрироваться до 21 апреля включительно.

Контактная информация:

Мария Владимировна Нерюева, заместитель начальника международного отдела Российской государственной библиотеки: 8 (499) 557-04-70 (доб. 18-14), NeryuevaMV@rsl.ru;

Наталья Николаевна Виноградова, главный библиотекарь Сектора СНГ международного отдела Российской государственной библиотеки: 8 (499) 557-04-70 (доб. 18-69), VinogradovaNN@rsl.ru.

Оргкомитет конференции

 
Источник: http://www.rba.ru/