В Москве прошел круглый стол Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств»

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СНГ

В Москве прошел круглый стол, посвященный 35-летию Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств». От имени Исполнительного комитета СНГ участие в мероприятии принял советник департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Сергей Букреев.

 Приветствуя участников круглого стола, представитель Исполкома СНГ отметил большой авторитет Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» не только на пространстве СНГ, но и за его пределами. Организация объединяет в своих рядах более 40 миллионов человек старшего поколения.

Международный союз ветеранов и его Координационный совет целенаправленно проводят значимую работу по объединению усилий организаций ветеранов, направленных на патриотическое воспитание молодежи и укрепление дружбы между народами стран СНГ, защите исторических ценностей и борьбе против попыток фальсификации событий и итогов Великой Отечественной войны.

Деятельность национальных ветеранских организаций и движений, координируемая из единого центра, которым является Координационный совет, демонстрирует государственным органам отраслевого сотрудничества стран СНГ высокий потенциал и большие возможности их интеграционного взаимодействия во всех сферах межгосударственных отношений – от военно-политической до решения экономических проблем и развития гуманитарного сотрудничества.

Международный союз уделяет пристальное внимание вопросам защиты социальных прав ветеранов, увековечения памяти павших защитников Отечества и их героических подвигов, использования этой работы в интересах формирования здоровой духовно-нравственной атмосферы в обществе.

Все эти вопросы регулярно рассматриваются на заседаниях Президиума и пленумах Координационного совета, на конференциях и съездах Международного союза ветеранов с участием руководителей ветеранских организаций всех государств – участников СНГ.

Одна из последних инициатив Международного союза ветеранов – подготовка к изданию информационного сборника «Служение Отечеству. Юбилеи, события, имена». Обсуждение этого вопроса стало одним из центральных в ходе заседания круглого стола.

Источник: https://cis.minsk.by/