МАГ стал Информационным партнером Всероссийского конкурса, направленного на развитие экотуризма в России

Источник: Пресс-центр МАГ

По предложению Агентства стратегических инициатив МАГ стал Информационным партнером первого Всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России, стартовавшему 16 июня 2020 года. Конкурс стал частью комплексной работы по развитию экотуризма, проводимой Агентством стратегических инициатив для решения масштабных задач национального проекта «Экология» и Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года.

Итогом конкурса должно стать создание 10 пилотных туристско-рекреационных кластеров в рамках комплексного развития особо охраняемых и прилегающих к ним природных территорий. Проект поддержали Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Министерство экономического развития РФ, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Федеральное агентство по туризму РФ.

Сергей Иванов, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, председатель Конкурсной комиссии:

«Кризис, вызванный пандемией, и больно ударивший по многим нашим традиционным укладам, одновременно открыл и «окно возможностей» для экологического туризма на территории России. Новые экологические маршруты, которые позволят не только побывать на уникальных природных объектах, но и дадут возможность своими глазами увидеть редких представителей флоры и фауну, без сомнения, будут пользоваться гарантированным успехом у наших граждан. Одновременно туризм способен придать мощный импульс развитию и самой системы особо охраняемых природных территорий, привлечению в нее крупных инвестиций – в первую очередь, частных».

Всероссийский конкурс на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России – проект по формированию и внедрению комплексных решений, направленных на развитие экотуризма в России на особо охраняемых природных (ООПТ) и прилегающих к ним территориях. Он является частью комплексной работы по развитию экотуризма, проводимой Агентством стратегических инициатив для решения масштабных задач национального проекта «Экология» и Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года.

Конкурс направлен на выявление пилотных территорий по развитию экологического туризма в части создания туристско-рекреационных кластеров в рамках комплексного развития особо охраняемых и прилегающих к ним природных территорий, способствующих развитию малого и среднего предпринимательства, росту занятости и доходов населения регионов РФ, развитию сельских территорий,

стимулированию взаимодействия между органами государственной власти, предпринимателями и местными жителями.

В рамках проекта планируется решение задач, направленных на развитие ООПТ и прилегающих к ним территорий, вовлечение в этот процесс различных целевых аудиторий, в т.ч. путем сбора идей и эффективных решений с использованием краудсорсинговой платформы. В результате этого должен быть создан конкурентоспособный инвестиционно привлекательный продукт, раскрывающий туристско-рекреационный потенциал природных территорий разных регионов.

Сайт конкурса