МАГ – в приоритете улучшение экологии городов

Источник: Пресс-центр МАГ

10 декабря 2020 года председатель МАГ, аким города Нур-Султана Алтай Кульгинов в режиме онлайн провел брейнсторминг по теме экологии, в котором приняли участие представители сорока городов России и стран СНГ.

Масштабное озеленение, отдельный сбор твердых бытовых отходов, модернизация мусороперерабатывающих заводов, строительство объездных дорог, очистных сооружений являются одними из действенных мер по сокращению выброса вредных веществ атмосферу – все эти темы как нельзя актуальны для современных городов.

Алтай Кульгинов в своем выступлении представил конкретные шаги, которые предпринимает столица Казахстана для улучшения экологии города: — Перед крупными городами, учитывая быстрые темпы роста и увеличения населения, всегда стоит вопрос с экологией. Для снижения выбросов вредных веществ в окружающую среду мы принимаем ряд мер:

Первое. Газификация города. Благодаря историческому решению Первого Президента Казахстана – Нурсултана Назарбаева о газификации столицы выброс вредных веществ сократится. Кроме того, это улучшит качество жизни горожан. В том числе на газ переходят ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

Второе. На линию выпустили 100 электрических автобусов. Еще столько же выйдут в скором времени.

Третье. Приступили к строительству площадки для складирования и переработки стройотходов с дальнейшей рекультивацией карьера. Проводим модернизацию действующего мусороперерабатывающего завода, рекультивацию полигона. Кроме того, во дворах продолжаем устанавливать контейнеры для отдельного сбора мусора. В школах проводятся экочасы.

Четвертое. По поручению Главы государства и созданию «легких» города проводим масштабные работы по озеленению. В каждом районе должны быть свои экозоны. С каждым годом будем увеличивать количество высаженных деревьев.

Пятое. У нас в городе протекает река Есиль, ранее стоки воды с коллекторов напрямую попадали в реку, что загрязняло ее.
Сейчас же в том районе в два этапа ведем строительство очистных сооружений с реконструкцией продводящих коллекторов. Это позволит обеспечить очистку дождевых и талых вод перед сбросом в реку. Также есть ряд других направлений, над которыми мы работаем. Радует, что сейчас во всем мире уделяется особое внимание экологии, у каждого города и страны свой уникальный опыт, площадка же МАГ позволяет нам напрямую делиться опытом, — отметил аким столицы, председатель МАГ Алтай Кульгинов.

Члены международной ассоциации столиц и крупных городов (МАГ) договорились выработать действенные меры для улучшения экологии и прямому обмену опытом. Своим видением также поделилась постоянный координатор ООН Микаела Фриберг-Стори.

В ходе онлайн-конференции первый вице-президент МАГ Юрий Мещеряков, генеральный директор Делового центра экономического развития СНГ Владимир Савченко, генеральный директор МАГ Владимир Селиванов и другие члены ассоциации поздравили жителей столицы Казахстана и лидера нации Нурсултана Назарбаева с знаменательной датой — днем переноса столицы из Алматы в Акмолу: — Первый Президент Казахстана является инициатором этой идеи, его дальновидное решение превратило столицу вашей страны в успешный, известный в мире город.

Свои наработки в экологической сфере также представили города МАГ – Санкт-Петербург, Москва, Казань, Гродно и другие.

Подробная информация о мероприятии