МАГАДАНСКИЕ ДЕТСКИЕ САДЫ ВЕДУТ ПОСТОЯННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ЗДОРОВЬЕМ СВОИХ ВОСПИТАННИКОВ

Источник: https://magadangorod.ru/press/news/?id_4=52387

На территории Магадана приняты дополнительные меры по недопущению распространения заболевания коронавирусом и выполняется согласованный с Роспотребнадзором план организационных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции. Часть из них направлена на работу дошкольных образовательных учреждений города.

В детских садах Магадана ввели повышенный уровень профилактики коронавирусной инфекции. Соответствующий приказ подписан городским департаментом образования. Во всех дошкольных учреждениях ежедневно проводят осмотр не только детей, но и сотрудников учреждений. 

Каждое утро в садике начинается с термометра. Под контролем воспитателя детям измеряют температуру, если она повышенная, то ребенка отправят домой. По словам сотрудников дошкольных учреждений, регулярно проводится кварцевание помещений, проветривания, обработка всех поверхностей и дверных ручек специальными растворами, поэтому повода для переживаний нет.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26 утверждены санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций.(«СанПиН 2.4.1.3049-13. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы…»). Настоящие правила и нормативы направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по их воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению в дошкольных организациях и устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к условиям размещения ДОО, оборудованию и содержанию территории, организации питания и т.д., а также в пункте 2.14 данных правил установлены требования к приему детей в дошкольные организации. В них говорится о том, что ежедневный утренний прием дошкольников проводят воспитатели, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. Медсестра по показаниям осматривает зев, кожу и измеряет температуру тела ребенка. Прием детей в ясельную группу осуществляется лицом, имеющим медицинское образование. Ежедневно осматривается зев, кожные покровы, проводится измерение температуры. Выявленные при утреннем фильтре больные и дети, с подозрением на заболевание, в ДОО не принимаются; заболевшие, выявленные в течение дня, изолируются. В зависимости от состояния ребенок изолируется до прихода родителей или госпитализируется.

Чтобы пресечь распространение различных заболеваний во время утреннего приема детей в дошкольное заведение работниками детского сада постоянно проводится тщательное утреннее «фильтрирование» (медосмотр). Сезонный подъем различных заболеваний у детей происходит очень часто, причин тому много. В связи с этим во всех детских учреждениях данный вопрос уже в течение ряда лет стоит на постоянном контроле у заведующих детскими садами, а именно обязательное и тщательное проведение сотрудниками так называемого «утреннего фильтра». Медицинский работник или воспитатель перед началом дня внимательно осматривают каждого воспитанника и обязательно измеряют ему температуру. «Утренний фильтр» проводится в присутствии родителей (законных представителей). Данные о состоянии ребенка (температура, состояние кожи, зева) заносятся в специальную тетрадь, в которой ставят свою роспись и родители, если согласны с результатами осмотра их детей.

Особое внимание в ходе профилактических мероприятий уделяется информированию воспитанников и их родителей о мерах безопасности. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более дня детей принимают в ДОО только при наличии справки участкового педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания.

На данный момент среди воспитанников дошкольных учреждений Магадана опасных заболеваний не выявлено.