Лидеры стран СНГ выразили соболезнования в связи с трагедией в Казани

Источник: mir24.tv

Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил соболезнования родным погибших в результате стрельбы в Казани. Он отметил, что в стране с глубокой болью и скорбью восприняли шокирующие новости, передает «МИР 24».

Лукашенко заявил, что в Беларуси «с глубокой болью и скорбью восприняли шокирующую новость о чрезвычайном происшествии в одной из школ Казани, в результате которого погибли дети и их учитель».

«Невозможно найти оправдание безжалостному и бессмысленному расстрелу в мирное время невинных людей», – подчеркнул президент Беларуси.

Искренние соболезнования семьям погибших детей выразил и казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев.

«В этот час разделяю скорбь тяжелейшей утраты с семьями погибших детей и выражаю им сочувствие», – говорится в телеграмме главы Казахстана.

Кроме того, первый президент республики Нурсултан Назарбаев направил телеграмму соболезнования российскому лидеру Владимиру Путину. В нем он пожелал пострадавшим скорого выздоровления и возвращения к своим семьям.

«С глубоким прискорбием воспринял печальное известие о гибели детей и взрослых в результате трагедии, произошедшей в школе №175 города Казани. Разделяя боль утраты, выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших», – заявил Назарбаев.

Также письмо с соболезнованиями направил и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян. Он выразил слова поддержки родным и близким погибших и пожелал всем пострадавшим скорейшего выздоровления.

«Я глубоко потрясен новостью о трагедии, которая произошла 11 мая в казанской школе № 175. Особенно прискорбно, что большинство жертв – дети», – подчеркнул Пашинян.

Соболезнования выразил и президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Соответствующую телеграмму он направил Владимиру Путину.

«С глубокой скорбью и возмущением воспринял трагическое известие о крайне жестоком акте насилия в отношении учеников и персонала средней школы в Казани. Выражаю наши [народа Таджикистана] искренние соболезнования и слова поддержки родным и близким погибших, а всем пострадавшим – скорейшего выздоровления», – заявил глава государства.

«Глубоко потрясен известием о гибели детей и взрослых в результате стрельбы в одной из школ Казани. От имени народа Азербайджана и от себя лично выражаю искренние соболезнования Вам, родным и близким погибших, желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим», – говорится в тексте соболезнования президента Азербайджана Ильхама Алиева в адрес российского коллеги.

Глава государства также выразил соболезнования президенту Татарстана Рустаму Минниханову. «С глубоким прискорбием восприняли известие о гибели детей и взрослых в результате стрельбы в школе №175 города Казани. Разделяя горе невосполнимой утраты, выражаем искренние соболезнования Вам, родным и близким погибших, желаем скорейшего выздоровления всем пострадавшим», – гласит сообщение.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров выразил искренние соболезнования семьям и близким погибших в результате произошедшей трагедией. Всем пострадавшим он пожелал скорейшего выздоровления.

«С глубокой скорбью в сердце воспринял трагическую весть о вооруженном нападении на школу в городе Казани, в результате которого погибли и получили ранения учащиеся и работники учебного заведения», – сказал глава государства.

Свои соболезнования Владимиру Путину и Рустаму Минниханову принес также президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. От имени народа и равительства страны он передал слова поддержки всем родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.

«Мы глубоко опечалены трагедией, которая произошла сегодня в школе Казани, столицы Республики Татарстан. Выражаем свою поддержку всем, кто пострадал в этой ужасной трагедии. И приносим самые искренние соболезнования всему народу Российской Федерации», – сообщила в свою очередь пресс-служба администрации президента Молдовы Майи Санду.

Санду отметила, что народ Молдовы разделяет боль семей, потерявших своих детей, и родственников учителей, погибших на работе.

Многочисленные акции поддержки сейчас проходят в разных регионах России. Например, в Петербурге люди несут цветы, игрушки и свечи к представительству Татарстана.

Напомним, преступник утром открыл стрельбу 11 мая в школе №175 в Казани. Очевидцы рассказывают, что некоторые дети прыгали из окон третьего этажа, чтобы спастись. Но жертв избежать не удалось. От пуль погибли девять человек, в больницах сейчас находятся более 20 человек, шестеро детей – в тяжелом состоянии.