К юбилею Победы в Волгограде восстановят еще более 40 военных мемориалов

Источник: Официальный сайт Администрации Волгограда

В перечень мемориалов, подлежащих восстановлению до конца 2023 года, вошли объекты культурного наследия в пяти районах города – проекты их реставрации были подготовлены заблаговременно. Так, например, будут отреставрированы памятник Ф.Э. Дзержинскому на одноименной площади в Тракторозаводском районе, памятный знак в честь воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане, в парке у ДК им. Ю.А. Гагарина и монумент «Оборона Царицына» в сквере на пл. Металлургов в Краснооктябрьском районе.  В Центральном районе восстановят мемориал на могиле Якова Ермана. Будут приведены в порядок и 11 башен танков Т-34, установленных на постаменты в Тракторозаводском, Краснооктябрьском районе и Советском районах. Объекты являются элементами памятника «Передний край обороны г. Сталинграда в 1942 — 1943 гг.».

Также муниципалитет разработает проектно-сметную документацию, необходимую для сохранения мемориалов в шести районах города, сами реставрационные мероприятия планируется провести в 2024 году. В Краснооктябрьском районе будут подготовлены проекты восстановления памятника, установленного на месте, где совершил подвиг матрос-пехотинец 193-й стрелковой дивизии Паникаха М.А., в Советском районе подготовят документацию, требующуюся для сохранения исторического места «Лысая гора» (высота 146,0) и расположенной на ней братской могилы воинов 64-й Армии.

Работа, направленная на сохранение исторического наследия, памятных мест, выполняется в рамках масштабной программы по обновлению мемориалов в Волгоградской области, стартовавшей в преддверии празднования 80-летия Сталинградской Победы. В 2022 году в Волгограде проведено обновление 16 мемориалов в Тракторозаводском, Краснооктябрьском, Центральном, Дзержинском, Ворошиловском, Советском и Красноармейском районах. По поручению губернатора Андрея Бочарова, озвученного в ходе выездного совещания совместно с областным советом ветеранов, реализация проекта продолжится и в текущем году.

 
Источник: http://www.volgadmin.ru/