Костромские волонтеры в рамках форума освоили новые направления добровольческой деятельности

Источник: Официальный сайт Администрации города Костромы

Под Костромой завершился трехдневный форум добровольческих объединений. Его организатором выступил молодежный комплекс «Пале». 25 лидеров городских волонтерских организаций познакомились с направлениями добровольческой деятельности, представителями фондов и некоммерческих организаций в сфере добровольчества в регионе.

Цель форума – знакомство и обмен опытом в организации волонтерских акций и проектов. В ходе образовательной части сбора Андрей Федоров — эксперт Ассоциации волонтерских центров, рассказал участникам о рекомендациях по проведению «Уроков добра», которые проходят по всей России в едином формате. Представители костромских банковских и торговых организаций представили опыт корпоративного добровольчества. Они рассказали о ценностях вовлечения сотрудников в волонтерские проекты и возможностях для волонтеров.

Одним из ярких событий первого дня форума добровольцев стала «гастромафия» — формат тимбилдинга, в котором команды учились готовить общее блюдо вместе, а также соревновались в умении убеждать.

В рамках форума прошли практические занятия. На мастер-классе от фонда «Второе дыхание» участники узнали о возможностях вторичного использования одежды и сделали своими руками небольшие новогодние сувениры. Организаторы благотворительного фонда «География добра» поделились опытом реализации мероприятий, направленных на формирование экологических привычек.

Познакомились лидеры городских добровольческих организаций и с особенностями социального и медицинского волонтерства. Ребята узнали об инклюзивном добровольчестве на примере проекта «Уроки с пользой». Занятия направлены на понимание инвалидности, формирование корректного отношения к ней в школах города. Завершился форум акцией «Год перед Тобой». Это добровольческий проект, который помогает задуматься о прошедшем годе и спланировать следующий. С помощью набора тщательно подобранных вопросов и упражнений, добровольцы начали заполнение планера прямо на форуме и поделились первыми впечатлениями.

Участников форума поприветствовала заместитель главы Администрации города Ольга Воронина. Она поблагодарила волонтеров за активное участие в добровольческих проектах и мероприятиях в течение года. Каждый участник получил сертификат и памятные призы от ресурсного центра по вовлечению добровольческой деятельности города Костромы.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы

Источник: http://www.gradkostroma.ru/