Костромичей и гостей областного центра приглашают на празднование 870-летнего юбилея города

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы

В Костроме завершается подготовка к празднованию Дня города. В этом году областной центр отмечает большой юбилей – 870 лет со дня основания города. Второй, не менее важной темой праздничных мероприятий, станет открытие стелы в честь присвоения Костроме почетного звания «Город трудовой доблести».

Основной день праздничных торжеств – 28 августа. Но череда спортивных, культурных, творческих мероприятий, посвященных Дню города, начнется раньше. 26 августа в 11:00 в областной универсальной научной библиотеке состоится вручение премии Администрации города Костромы в области культуры, искусства, народны промыслов и ремесел имени академика Д.С. Лихачева. В это же день в 13:00 Художественная галерея города Костромы пригласит костромичей и гостей города на открытие выставки «Кострома – город трудовой доблести».

С 16 часов 26 августа начнется череда вечерних концертных программ фестиваля искусств «Дыхание города», организуемого Фондом развития Костромской области. В программе фестиваля много встреч с популярными коллективами из Костромы, Москвы и других городов.

27 августа в 11:00 Аллея Признания в начале проспекта Мира пополнится еще одним памятным знаком. В этом году дань памяти костромичи отдают выдающемуся русскому религиозному философу, ученому и священнику Павлу Флоренскому. Традиционное открытие Доски Почета города Костромы на улице Депутатской состоится в 13:00.

В субботу с 9:00 начнёт свою работу универсальная праздничная ярмарка на улице Молочная гора, в проездах Пряничных, Красных и Больших Мучных рядов, а также в сквере Ивана Сусанина. Спортивную тему городского юбилея продолжит в 10:00 Чемпионат и первенство города Костромы по конному спорту на Костромском ипподроме. Первенство города Костромы по пляжному волейболу на городском пляже пройдет 28 августа с 9:00.

28 августа основные мероприятия юбилея начнутся в 10:30 с театрализованного шествия «Идём на день рождения!», в котором будут участвовать команды предприятий, организаций города, творческих коллективов и объединений, а также, все желающие отправиться на День рождения Костромы в интересном, оригинальном, праздничном наряде. Администрацией города объявлен конкурс на лучшее оформление колонны, победителям которого будет вручен памятный кубок.

По окончании театрализованного шествия в 12:00 на главной сцене города на Сусанинской площади состоится торжественное открытие праздничных мероприятий «Тебе, родная Кострома!» с концертной программой, посвященной 870-летию основания города Костромы.

С 10:00 возле администрации города начнет работу «Площадь мастеров» — выставка-ярмарка изделий народных художественных промыслов и ремесел, с организацией мастер-классов для всех желающих овладеть секретами народных умельцев. В 12 часов возле памятника Юрию Долгорукому стартует силовой экстрим «Время Сильных». В 13:00 часов начнут свою работу еще пять площадок: «Бульвар талантов» в первом квартале проспекта Мира, парад поэтов «СтихиЯ Костромы» у Рыбных рядов, праздничная программа «Детство! Радость! Кострома!» возле фонтана на площади Советской. Праздничная программа Костромского цирка «Звёздный круиз» и спортивная площадка «Кострома выбирает спорт!» пройдут на площади Сусанинской.

С 14:00 в Ботниковском сквере любители фольклора смогут поучаствовать в музыкальном марафоне «Споёмте вместе народные песни!». На набережной реки Волги в 15:00 возле ресторана «Старая пристань» культурный центр «Возрождение» организует танцевальный марафон «Танцы на берегу». К участию в марафоне приглашены танцоры различных направлений: сальса, танго, бачата, свинг, хастл и других. В 16:00 на площади Советской у фонтана пройдет молодёжный арт-фестиваль «Кострома креативная», где молодёжные коллективы города Костромы, смогут продемонстрировать яркие и зрелищные творческие номера.

Торжественное открытие стелы «Город трудовой доблести» состоится в 19:30 на площади Широкова. Большая театрализованная программа расскажет о героическом труде костромичей в годы Великой Отечественной войны, о том, как они приближали Великую Победу. Программа включает в себя большое количество световых, аудио- и видео- спецэффектов. Завершится открытие стелы праздничным салютом в честь трудового подвига нашего города.

В понедельник, 29 августа, в 11:30, в честь Чудотворного образа Феодоровской Божией Матери на Сусанинской площади пройдет праздничный молебен.