Как в столице выявляют и поддерживают одаренных детей

Источник: Официальный сайт Акимата города Астаны

В столице в целях развития потенциала несовершеннолетних действует Центр по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Астана дарыны». О том, как работает и какие мероприятия проводит учреждение, на онлайн-брифинге рассказала исполняющая обязанности директора центра Жанар Бейсенбаева, передает официальный сайт городского акимата.

«Задача «Астана дарыны» состоит в том, чтобы выявить и поддержать интеллектуальные способности ребенка, развить его способности, подготовить почву для того, чтобы эти способности были реализованы через различного рода интеллектуальные мероприятия, где закладываются основы развития думающей, самостоятельной, творческой личности», — рассказала спикер.

Так, центр «Астана дарыны» проводит различные интеллектуальные олимпиады и творческие конкурсы, в том числе олимпиаду «Жұлдызды жол», творческий конкурс «Елорда еркетайы», спортивное мероприятие «Бестемше», городской конкурс исследовательских работ и научных проектов для учащихся 2-7 классов «Зерде», республиканскую предметную олимпиаду среди учащихся 2-4 классов и т. д.

Продумывая систему работы с одаренными детьми, Центр создает условия для развития школьников, чья одарённость на настоящий момент может быть ещё не выявлена, но уже есть потенциал.

«Для школьников 5-7 классов Центр проводит городскую юниорскую олимпиаду по общеобразовательным предметам, республиканскую предметную олимпиаду для 5-6 классов, для учащихся 7-8 классов — Национальную олимпиаду по географии и региональную олимпиаду по химии и биологии и тд. Для старшеклассников – президентская и лингвистическая олимпиады республиканского уровня, городской конкурс научных проектов по общеобразовательным предметам, городские и республиканские чтения: «Абай оқулары», «Ақселеу оқулары», «Қадыр оқулары», «Мағжан оқулары», интеллектуальные и творческие конкурсы: «Абай әлемі», «Моя малая Родина», «Моя инициатива – моей Родине», международная STEM олимпиада, городской турнир по робототехнике «Robotek Grand Tournament», — проинформировала Жанар Бейсенбаева.

С ее слов, все мероприятия Центра направлены на всестороннее развитие как интеллектуальных, так и творческих способностей юных дарований. Такая работа дает свои плоды. Из года в год столичные школьники показывают высокие результаты на всевозможных интеллектуальных состязаниях.
Так, рекордное количество медалей завоевано олимпийской командой столицы в прошлом учебном году на Республиканской олимпиаде по общеобразовательным предметам – 93. В копилке нашей сборной 24 золотых, 29 серебряных и 40 бронзовых медалей. Сборная команда Астаны ежегодно удостаивается звания «Лучшая олимпийская команда».

Учащиеся столичного образования достойно выступили на международных интеллектуальных состязаниях в России, Узбекистане, Азербайджане, Болгарии, Венгрии, Кипре, США, Бразилии, Португалии, Колумбии и пр. 273 школьника участвовали в международных рейтинговых олимпиадах и научных конкурсах и завоевали 139 медалей: 26 золотых, 37 серебряных, 76 бронзовых.

«Для качественной подготовки и успешных выступлений в интеллектуальных олимпиадах Центром во время каникул проводятся учебно-тренировочные сборы, к проведению которых привлекаются бывшие олимпиадники – победители и призеры международных олимпиад прошлых лет», — пояснила руководитель центра.

 
Источник: https://www.gov.kz/