Казахстан рассчитывает активизировать в 2020 году взаимодействие с Беларусью как председателем в ЕАЭС

Источник: belta.by

Казахстан рассчитывает на активизацию в 2020 году экономического взаимодействия с Беларусью как председателем в ЕАЭС. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Аскар Бейсенбаев, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Дипломат подчеркнул важность того, что Беларусь станет председателем в будущем году в данном интеграционном объединении, в котором страны тесно сотрудничают. Он подчеркнул, что предстоит более пристальное внимание обратить на создание равных прав для предприятий государств — участников ЕАЭС. «Для Казахстана участие в ЕАЭС является приоритетным направлением, это в наших интересах, — сказал Аскар Бейсенбаев. — Мы надеемся, что Беларусь в будущем году сконцентрируется на вопросах, связанных с созданием равного доступа к общему рынку. И в этом отношении мы ее поддерживаем».

Глава казахстанской дипмиссии выразил надежду на скоординированность действий двух государств в этом плане.

Он также обратил внимание, что наряду с динамичным сотрудничеством в двустороннем формате Казахстан и Беларусь традиционно активно контактируют на основе близких или единых подходов в таких международных и региональных организациях, как СНГ, ОДКБ, ОБСЕ, ШОС.