Казань получила паспорт готовности к зиме

Источник: Официальный сайт Администрации города Казани

5920 многоквартирных домов и общежитий Казани получили паспорта готовности к зиме. Они составлены на основании акта проверки готовности домов к эксплуатации в зимних условиях. При подготовке жилого фонда к приближающейся зиме промыты и опрессованы сети центрального отопления в 5493 многоквартирных домах. Опрессованы 891 км наружных тепловых сетей. Выполнен текущий ремонт 24 тыс. кв.м кровель и 35 тыс. кв.м фасадов. Восстановлено остекление 170 кв.м окон, заменено и отремонтировано 250 кв.м дверей в 12 домах.

Кроме жилого фонда паспорта готовности получили и 46 подконтрольных Ростехнадзору теплоснабжающих организаций. Город обеспечивают теплом три ТЭЦ, три крупные районные котельные «Савиново», «Азино» и «Горки», 185 квартальных котельных, включая ведомственные. Кроме этого 23 дома отапливаются собственными крышными котельными, а 404 дома – на индивидуальном поквартирном отоплении.

После подтверждения готовности всех объектов теплоснабжения города паспорт готовности к зиме получила и Казань.

Отдельное внимание уделяется содержанию придомовых территорий в зимний период, за которое отвечают жилищные организации. Для уборки дворов управляющими организациями подготовлена 201 единица спецтехники. Это тракторы с отвалами и щетками, мини-погрузчики и шнекороторные снегоуборщики. Для борьбы с гололедицей заготовлено 8,5 тысячи тонн реагентов и песко-соляной смеси.

Ручную уборку будут проводить 2956 дворников, обеспеченных необходимым инвентарем. Нужно отметить, что сегодня в ЖЭУ имеется 500 вакансий дворников. Небольшое увеличение тарифа на уборку территории в июле этого года целиком направлено на зарплату работников.

С прошлого года по решению руководителя Исполнительного комитета Казани Рустема Гафарова управляющие организации стали заключать договоры на уборку внутриквартальных проездов. Всего в уборке внутриквартальных проездов многоквартирных домов будет задействовано 82 единицы спецтехники управляющих компаний. Спецтехника оснащена GPS-маячками и отображается в системе Autographs для круглосуточного контроля за ней.

Напомним, сообщения о неполадках функционирования внутридомовых коммунальных сетей и пожелания по уборке дворов можно направлять в систему «Открытая Казань», по телефону 063, также в телеграмме начал работать чат-бот Исполнительного комитета «Моя Казань».

 
Источник: https://kzn.ru