Итоги года: новые скверы и благоустроенные территории появились во Владивостоке

Источник: Официальный портал Администрации города Хабаровска

В этом году во Владивостоке продолжились работа по благоустройству и развитию общественных пространств. Новую жизнь вдохнули в скверы на улицах Русской, Калинина, Некрасовской. Начались масштабные работы по преображению парка культуры и отдыха им. С. Лазо, набережной Спортивной гавани. Продолжилось благоустройство сопки Бурачка, парка Минного городка и двух набережных – на улице Татарской и в районе Второй Речки. Пополнили список благоустроенных пространств и  внутриквартальные скверы, созданные по новой федеральной программе «1000 дворов Дальнего Востока».

Набережная Арсеньева

Благоустройство прибрежной территории в районе Второй Речки ведется с 2021 года. Здесь обустроили пешеходную зону, смонтировали освещение, установили малые архитектурные формы и спортивную площадку, провели озеленительные работы.

В этом году на набережной, получившей имя Арсеньева, появились спуски к воде, построили амфитеатр с видом на море, заасфальтировали дорогу к месту отдыха и обустроили парковку на 20 машино-мест.

Набережная на улице Татарской

Второй этап благоустройства в этом году был выполнен и  на набережной на улице Татарской. Здесь установили павильон медпункта, смонтировали спортивное оборудование. Также на набережной появилась игровая площадка в виде самолета, которая обрела особую популярность у юных отдыхающих.

Набережная на улице Татарской

Напомним, что в прошлом году на набережной установили спасательные вышки, раздевалки, навесы, гамаки, смонтировали систему освещения и детскую площадку, вывели коммуникации под душевые, обустроили пешеходные зоны.

Набережная на улице Татарской

Сопка Бурачка

Первая благоустроенная видовая площадка во Владивостоке появилась на сопке Бурачка в 2021 году. Для удобства жителей и гостей города здесь также смонтировали лестницу, установили малые архитектурные формы, провели освещение, благоустроили подъездные пути и обустроили тротуары для пешеходов.

В этом году благоустройство сопки продолжилось. На этот раз основные работы были выполнены на нижней площадке – здесь установили детскую игровую площадку и провели озеленительные работы.

Сопка Бурачка

Сквер с плывущими китами на улице Русской

Новую жизнь в этом году получил сквер на улице Русской, 46. За несколько месяцев работ здесь появились обновлённое покрытие, новые скамейки и урны, опоры освещения, смонтирована система видеонаблюдения, а также добавилось озеленение. В центральной части сквера появилась пергола – навес от солнца – с качелями и местами для отдыха. Покрытия на центральной площадке сквера декорированы образами кита как напоминание, что ранее здесь располагалась скульптура с этим морским обитателем.

Сквер с плывущими китами на улице Русской

Некрасовский сквер

В 2022 году в сквере на улице Некрасовской установили новые скамейки и урны, обновили покрытие пешеходных дорожек, установили опоры освещения, провели озеленительные работы, а также отремонтировали тротуар вдоль дороги с односторонним движением.

Некрасовский сквер

Сквер Первой маёвки на Калинина

Это еще одно благоустроенное общественное пространство, которое появилось в 2022 году. Здесь обновили прогулочные дорожки – получилась большая зона променада с уличным освещением, лавочками, камерами видеонаблюдения. Сохранили памятный камень в честь первой маевки, создали небольшой амфитеатр, с которого можно полюбоваться на бухту Золотой Рог.

Особенностью нового сквера стала специально созданная площадка для выгула и тренировки собак.

Сквер Первой маёвки на Калинина

Сквер на улице Ульяновской

До 2022 года на улице Ульяновской, 8 располагалась незаконная автомобильная парковка. Теперь здесь появились новые пешеходные дорожки и лестницы, смонтированы опоры освещения, проведены озеленительные работы и установлена детская игровая площадка.

Сквер на улице Ульяновской

Парк культуры и отдыха им. С. Лазо

В этом году в парке культуры и отдыха им. С. Лазо начался первый этап реконструкции. Здесь уже обновили пешеходные дорожки, смонтировали опоры уличного освещения.

Согласно проекту, который разработали специалисты архитектурного бюро «Море», в будущем в парке появится сцена, её будут использовать для событийных мероприятий и уличных кинопоказов, создадут инфраструктуру для горожан с ограниченными возможностями здоровья, благоустроят пляж. Также важной частью проекта стали памп-трек и спортивная площадка с амфитеатром для подростков. Детские площадки будут разделены на два вида.

Парк культуры и отдыха им. С. Лазо

Набережная Спортивной гавани

Здесь также в этом году начался первый этап благоустройства. Сейчас на главной набережной города завершается укладка брусчатки, монтаж нового ограждения и обустройство двух спусков к береговой линии, которые можно будет использовать в качестве амфитеатров.

Набережная Спортивной гавани

Парк Минного городка

Благоустройство этого парка будет проводиться поэтапно в течение нескольких лет. В этом году здесь идёт строительство детского велотрека. Это новая функция, которая удовлетворит большой спрос на использование самокатов и велосипедов.

В следующем году благоустройство этого участка парка продолжится – здесь проведут обрезку деревьев, уберут аварийные, а взамен высадят новые зеленые насаждения. Вместе с тем, продолжится работа с потенциальными концессионерами для полной реализации проекта по развитию парка Минного городка.

 Парк Минного городка

1000 дворов Дальнего Востока

В этом году во Владивостоке был реализован проект комплексного развития дворовых территорий. Новый подход призван решить такие задачи, как формирование безопасных пешеходных связей внутри микрорайонов, создание дополнительных парковок за пределами дворов по формату «двор без машин», создание разнообразной городской среды внутри микрорайона, появление внутриквартальных скверов, выявление дополнительных резервов территорий для развития, переосмысление пустырей и заброшенных зон.

В этом году в программу вошли семь территорий Владивостока. Это дворы на улицах Успенского, Добровольского, Верхнепортовой, Прапорщика Комарова, Карбышева, Русской и Окатовой. Помимо благоустройства придомовых территорий, здесь появились внутриквартальные скверы и зоны отдыха с игровыми и спортивными площадками, новым уличным освещением и системой видеонаблюдения.

Все проекты благоустройства были разработаны с учетом мнения горожан – для этого на каждой территории проводились встречи с местными жителями.

 
Источник: http://www.vlc.ru/