Интеграция интеграций: о чем в Москве говорили представители СНГ, ЕАЭС, ШОС и БРИКС

Источник: SPUTNIK БЕЛАРУСЬ

Почему СНГ является «лабораторией интеграционных процессов», чем ШОС привлекает страны всего мира, как евразийские объединения должны ответить пренебрегающему международным правом Западу – об этом шла речь на Международном экономическом форуме государств-участников СНГ.

17 марта в Москве состоялся XV Международный экономический форум государств – участников СНГ «Диалог интеграций: СНГ, ЕАЭС, ШОС, БРИКС». Кульминацией мероприятия стало пленарное заседание, посвященное интеграционному взаимодействию четырех объединений.

СНГ – лаборатория интеграционных процессов

В своем приветственном слове Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев заявил, что глобализация мировой экономики – в реальности которой совсем недавно все были убеждены – сегодня уже не действует.

«Она разрушена, и разрушена не нами, пытавшимися встроится в глобальную экономическую систему, а нашими еще недавними партнерами. Сейчас на смену этой глобализации приходят крупные региональные торговые объединения», — сказал он.

Мировые рынки, по словам Сергея Лебедева, никуда не делись, однако конкуренция стало жестче. «Вводятся потолки цен, нарушаются основополагающие принципы международной торговли, нормы ВТО», — отметил генсек Содружества.

И ответом на вопрос, с кем сотрудничать в этих условиях, убежден Лебедев, является опыт стран-участниц СНГ, которые уже более 30 лет развивают сотрудничество, учитывая позиции друг друга и идя на компромиссы.

«СНГ намерено развивать сотрудничество со всеми странами, которым важны интересы устойчивого развития своих национальных экономик и рост благосостояния своих народов, а не интересы и требования стран, вводящих санкции», — подчеркнул он.

По словам Лебедева, Содружество является своего рода лабораторией интеграционных процессов на евразийском пространстве.

«Из СНГ выросло и Союзное государство России и Беларуси, и Таможенный союз, а затем общее экономическое пространство Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России в формате ЕАЭС. И совсем неслучайно, что четыре государства-участника СНГ – Россия, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан – вместе с Китаем в конце 90-х годов стали создателями ШОС. Сейчас эта организация уже более весомая», — добавил генсек Содружества.

Равные условия для всех стран

Сергей Лебедев отметил, что по прогнозам именно страны-члены ШОС в 2023-м году покажут наиболее высокие темпы экономического роста.

«Торговля государств-участников СНГ со странами Большой Евразии увеличивается в последнее время на десятки процентов в год. На евразийской площадке нам по плечу реализовывать крупные инфраструктурные проекты, наращивая мощности и возможности новых международных транспортных коридоров, за которые активно выступает и Китай», — обратил внимание он.

В свою очередь генеральный секретарь ШОС Чжан Мин констатировал, что в нестабильном и меняющемся мире именно ШОС является организацией, которая способствует стабильности

«Мы должны предоставлять все необходимые условия странам, желающим с нами сотрудничать, мы надеемся на возможность совместного развития. Члены ШОС призывают к тому, чтобы были созданы равноправные условия для всех стран, чтобы все уважали международное право, отношения строились на основе взаимоуважения, а сотрудничество было открытым», — сказал он.

Чжан Мин охарактеризовал взаимодействие ШОС и ЕАЭС как «очень хорошее и отметил, что потенциал, имеющийся в отношениях во всех отраслях, будет и дальше «эффективно проявляться» на равноправной и взаимовыгодной основе.

Коллективный ответ Западу

Заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко в своем выступлении призвал СНГ, ШОС, ЕАЭС и БРИКС совместно реагировать на новый виток гибридного военно-политического противоборства в мире и протекционизма.

«Нам также важно (…) разрабатывать меры совместного противодействия недружественным инициативам на международных площадках», — добавил он.

По словам белорусского вице-премьера, успехи ряда стран, достигнутые за последние десятилетия, и их желание определять свой путь самостоятельно стали серьезным раздражающим фактором для тех, кто присвоил себе роль мирового гегемона.

«Ради сохранения своего глобального лидерства Запад сегодня не брезгует ничем. Мы видим полное пренебрежение международным правом, наиболее яркий пример — массированное произвольное применение односторонних ограничительных мер против неугодных и несогласных», — сказал Игорь Петришенко.

Он отметил, что сегодня все больший масштаб приобретает разрыв торгово-экономических и логистических связей, а высокая инфляция привела к снижению реальных доходов и кризису стоимости жизни во всех без исключения регионах мира.

«Миллионы людей оказались в условиях экономических трудностей и нищеты. Рост технологической конкуренции между странами, сокращение инвестиционных потоков, усиление протекционизма в международной торговле усугубляют нестабильность и неопределенность в мировой экономике, еще не оправившейся от последствий пандемии COVID-19», — отметил представитель Беларусь.

Однако, подчеркнул Петришенко, трансформация миропорядка неизбежна.

«Беларусь исходит из того, что в новых реалиях нужно не только бороться за выживание, но и искать новые возможности. Само время подталкивает нас к переосмыслению приоритетов, открытию новых горизонтов и ниш для взаимодействия на международной арене. Именно поэтому тема нашей встречи — диалог интеграций СНГ, ЕАЭС, ШОС, БРИКС — хоть и не нова, но звучит как никогда актуально», — сказал он.

Укрепление взаимных связей между этими структурами поспособствует успешному преодолению существующих вызовов и выходу на более интенсивное развитие интеграционных объединений. И в настоящее время для этого имеется хороший фундамент.

«Целесообразно использовать сильные стороны и накопленный опыт каждого интеграционного объединения. Мы должны выступать с единых позиций на международных площадках для недопущения введения мер, ограничивающих торговое и инвестиционное сотрудничество. Убежден, что общими усилиями мы сможем укрепить интеграционные связи между нашими государствами и объединениями, а также способствовать формированию справедливого и многополярного миропорядка, основанного на общепризнанных принципах международного права, взаимовыгодном и равноправном сотрудничестве», — заключил Игорь Петришенко.

Сила Евразии

В ходе своего выступления председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович призвал наращивать инвестиционное сотрудничество в ЕАЭС и формировать «мощные евразийские компании».

«Ключевым направлением устойчивого развития Союза является кардинальное ускорение процессов промышленного производства и формирование промышленных кластеров ЕАЭС», — заявил он.

Взаимные инвестиции, по словам господина Мясниковича, вносят в ВВП стран ЕАЭС наибольший интеграционный вклад. «Поэтому имеющийся объем инвестиций в основной капитал – а это 17-18% к ВВП – надо увеличить минимум в два раза. Причем государство могло бы выступать активным инвестором наряду с частным бизнесом», — заключил Мясникович.

Позитивными эффектами евразийской экономической интеграции председатель коллегии ЕЭК назвал увеличение объема взаимной торговли стран-участниц ЕАЭС в 1,8 раза в период с 2015-го по 2022-й годы, и увеличение в 1,7 раза торгового сотрудничества с третьими странами.

Как отметил первый заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Адылбек Касымалиев, ЕАЭС сегодня вызывает существенный интерес у множества крупных экономик мира, среди которых он выделил ОАЭ, Египет, Индию и Индонезию.

«Мы всецело приветствуем сотрудничество в рамках ЕАЭС и расширение международного партнерства. Убежден, что заключение соглашений о зонах свободной торговли (с вышеупомянутыми странами) придаст мощный импульс для увеличения торговли и нашего экспортного потенциала в контексте «большого евразийского пространства», — заявил Касымалиев.

Перспективным направлением для работы Михаил Мясникович назвал задачу по обеспечению продовольственной безопасности стран ЕАЭС. «В евразийской «пятерке» достигнут высокий уровень обеспечения внутреннего рынка за счет собственного производства в 94%», — сказал он.

При этом председатель Коллегии ЕЭК подчеркнул, что балансы производства и потребления сельскохозяйственной и продовольственной продукции свидетельствуют о необходимости не только наращивать объемы производства, но и рационально управлять ими.

 
Источник: https://cis.minsk.by/