Ильсур Метшин: «Фасад этого детсада претендует на звание самого необычного в Казани»

Источник: Официальный сайт Администрации города Казани

(Город Казань KZN.RU, 23 ноября, Ксения Швецова). В Московском районе Казани завершился капитальный ремонт одного из корпусов детского сада №126 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения. Дошкольное учреждение на ул.Тунакова, расположенное в здании почти с 80-летней историей, изменилось до неузнаваемости. Качество выполненных работ оценил Мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин. «После капремонта получился уникальный детский сад с необычным фасадом, даже лучше, чем новый. Сейчас фасад этого учреждения претендует на звание самого красивого и необычного среди дошкольных учреждений Казани», – сказал глава города.

Двухэтажное здание детского сада №126 по ул.Тунакова, 53а площадью 455,2 кв.м было построено в 1943 году и прежде ни разу капитально не ремонтировалось. Корпус дошкольного учреждения рассчитан на 60 мест, здесь организовано 3 группы воспитанников. Кроме того, у детсада есть второй корпус на ул. Восстания, 44а.

«Помню, как детский сад выглядел до ремонта – сегодня его не узнать, – отметил Мэр. – Здание было построено в годы войны, тогда, несмотря на трудности, также уделяли большое внимание детям. Здание сохранилось и дошло до наших дней. Это говорит о бережном отношении коллектива и его любви к детям, а также подтверждает высокое качество строительных работ, в которых, как говорят некоторые краеведы, участвовали военнопленные немцы».

На капитальный ремонт детсада было выделено более 47 млн рублей, подрядчиком выступило ООО «Викара». Рабочие обновили в здании кровлю, фасад, заменили окна, отремонтировали инженерные сети, заменили оборудование. Кроме того, на выделенные средства благоустроили территорию и установили новые теневые навесы.

Все здание и территория дошкольного учреждения круглосуточно находятся под видеонаблюдением, комнаты оборудованы аварийными выходами, рассказала Мэру заместитель заведующей детсадом Ралина Хабибуллина.

Мэр осмотрел комнаты для малышей, в каждой из них есть свой санузел, ванная комнаты, а также уголок, где детям раскладывают приготовленную в обновленном пищеблоке еду.

На стенах детского сада размещены рисунки, которые помогают малышам учить татарский алфавит и цифры. Кроме того, дошкольное учреждение выиграло грант на установку интерактивного игрового обучающего комплекса. На нем ребята могут играть в игры, выполнять задания и одновременно изучать языки.

Глава города побывал в музыкальном зале, совмещенном со спортивным. Это большая комната, поделенная на две функциональные части, в которых проводятся занятия. «Музыкальный зал оснащен всем необходимым оборудованием: есть электропианино, синтезатор, различные музыкальные инструменты, – рассказала Ралина Хабибуллина. – Есть также инвентарь для физических упражнений, который при желании можно перенести. При этом наш музыкальный зал можно трансформировать в зрительный зал со сценой, огороженной ширмой».

Мэр оценил такой подход: «Уверен, что маленькие артисты готовы выступать, очень здорово, что для них созданы такие условия. Каждый детский сад отличается от других, это радует».

В Казани в этом году капитально отремонтировали 15 детских садов, на сегодня не открыты лишь два дошкольных учреждения – №362 и №104 (второе здание по ул.Дружбы). Так, в первый из них поставляется мебель и мягкий инвентарь, а во втором завершаются работы.

Всего за 5 лет в столице Татарстана обновили 57 дошкольных учреждений, напомнил И.Метшин. «Уже 7,5 тыс. детишек-дошколят воспитываются в таких прекрасных условиях. Конечно, предстоит еще большая работа, но когда видишь такой результат и такую красоту, то понимаешь, ради чего все это. Мы ждем здесь детишек – пусть радуют нас, родителей, а мы будем для них работать».

В осмотре детского сада принял участие глава администрации Кировского и Московского районов Сергей Миронов.

Источник: https://kzn.ru/