Избранный мэр Вадим Кстенин: Воронеж станет городом с экологичным транспортом, удобным для перемещения жителей и его гостей

Источник: Официальный сайт Администрации города Воронежа

22 марта 2023 года прошло знаковое заседание Воронежской городской Думы, в рамках которого по итогам тайного голосования действующий глава Воронежа Вадим Кстенин единогласно был избран на второй срок. В новейшей истории города это произошло впервые.

Напомним, в начале марта прошел первый этап конкурса на должность мэра областного центра. На него подали свои документы шесть кандидатов. Наряду с другими, действующий мэр Вадим Кстенин прошел тестирование и представил депутатам свою программу дальнейшего развития города. Также комиссией была дана оценка профессиональных навыков участников, а по итогам испытаний – выставлены баллы, по сумме которых отобраны два финалиста. Следующим после главы города по количеству баллов стал заместитель генерального директора строительной компании «Аксиома», депутат регионального парламента Александр Овсянников.

Выступая сегодня перед депутатами горДумы с программной речью, Александр Александрович отметил, что особое внимание необходимо уделять повышению привлекательности города для жителей других регионов, всестороннему развитию и самореализации человека. Также должны обеспечиваться потребности горожан в области образования, культуры, спорта, социальной поддержки. Вместе с тем, по его мнению, главная стратегическая цель развития Воронежа в долгосрочной перспективе – это обеспечение равных возможностей для бизнеса.
– Город должен быть таким, в котором хочется жить, работать и комфортно вести бизнес. Удобный, безопасный, понятный для жителей и его гостей, – подчеркнул Александр Овсянников.
Вадим Кстенин, начиная выступление, акцентировал внимание на особой роли и ответственности народных избранников, поскольку их выбор определит будущее миллионного города в непростое время: в условиях проведения специальной военной операции и жесточайших беспрецедентных внешних санкций.
– Это время потребует от руководителей города выверенных и ответственных решений, – сказал Вадим Кстенин. – Опыт работы в должности главы города, особенно в последние годы, показал, что местные власти, бизнес и городские сообщества научились оперативно и по-новому реагировать на вызовы, требующие незамедлительных ответов. Этот опыт учтен мною при разработке программы развития Воронежа на предстоящие пять лет.

Действующий глава Воронежа в выступлении не стал детализировать программу, которую ранее представлял на заседании конкурсной комиссии, поскольку она давно направлена в горДуму и все депутаты с ней, наверняка, ознакомились. Вадим Кстенин напомнил, что программа адресная: все включенные в нее мероприятия разработаны исходя из степени их необходимости для города, реалистичности и исполнимости, расставлены приоритеты.
– Уверенность в их реализации внушает то, что в большинстве своем они обсуждены и поддержаны на федеральном и региональном уровнях, – отметил глава.

Важной составляющей планов развития Воронежа, по мнению Вадима Кстенина, является строительство новых объектов социальной сферы.

– За пять лет построим не менее 20 новых объектов общего образования (школы, пристройки), 20 детских садов для юных воронежцев. Прирастет город и объектами культуры, появятся более десятка спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений, – продолжил Вадим Юрьевич, дополнив, что также будет реализована уже разрабатываемая совместно с депутатами программа модернизации и восстановления существующих и недействующих детских лагерей отдыха.

Отдельно Вадим Кстенин остановился на деятельности ресурсоснабжающих организаций – особого внимания требуют ремонт и реконструкция сетей и объектов, взятых ими в концессию, контроль над реализацией инвестиционных программ будет усилен. Мэр подчеркнул, что на повестке текущей работы стоит и вопрос о строительстве совместно с РВК-Воронеж квартальных повысительных насосных станций за счет инвестпрограмм – это позволит снять проблему низкого давления воды на верхних этажах. Отдельно он остановился на сфере управления жилфондом. 
– Вечная кутерьма со сменой УК, отсутствие должного уровня обслуживания домов вынуждают нас принять ряд мер. Проработаем вопрос создания муниципальной жилищной инспекции, а также создания областной или муниципальной УК, – обозначил вариант решения проблемы Вадим Кстенин.
Также в выступлении глава затронул дорожно-транспортную инфраструктуру, назвав среди необходимых городу объектов кроме новых дорог также модернизацию электрического транспорта и создание сети метробуса.

Впрочем, не все проекты он готов уже сейчас анонсировать как часть своей программы:
– Вы знаете, что городу нужны и новые мосты, и городская электричка, и вынос железнодорожного вокзала из центра Воронежа. Пока в мою программу я эти объекты не включил, они требуют очень глубокой проработки и существенного финансирования. Эти вопросы подлежат решению совместно с региональными властями и ведомствами, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Тем не менее, даже реализация уже проработанных направлений позволяет надеяться, что Воронеж станет городом с высокой транспортной доступностью, экологичным транспортом, удобным для перемещения жителей и его гостей.
– Возьмем в работу десятки парков и скверов ежегодно, доберемся и до отдаленных общественных территорий, которым ранее не уделяли должного внимания. Воронеж должен быть еще и одним из самых зеленых и благоустроенных городов, – подытожил практическую часть программы Вадим Юрьевич, после чего перешел к ее ресурсному обеспечению.
По словам действующего главы, общий объем финансирования программы на 2023-2027 годы запланирован в размере около 137 млрд рублей. Собственные возможности бюджета позволят профинансировать мероприятия на сумму не более 16 млрд рублей за пять лет, из вышестоящих бюджетов на развитие города будет привлечено порядка 95 млрд рублей.

Вадим Кстенин пояснил, что планирует привлечь на реализацию программы средства частных инвесторов в рамках муниципально-частного партнерства, поскольку этот механизм показал себя, как один их наиболее эффективных рычагов в развитии города.
– За недостающими 26 миллиардами рублей в банки обращаться не планирую. Моя цель – ноль долгов перед коммерческими банками, – подчеркнул мэр.

После озвучивания результатов голосования, председатель городской Думы Владимир Ходырев поблагодарил Александра Овсянникова за участие и поздравил с назначением на новый срок Вадима Кстенина.
– Это очень важный момент. Итоги голосования говорят о том, что есть единение, а в единении – сила. Очень важная работа сегодня проводится городской Думой совместно с администрацией. И программа, которая была направлена, и результаты работы Вадима Юрьевича за пять лет, и итоги голосования – многое значат. Я хочу пожелать и в дальнейшем плодотворной работы. Мы, в свою очередь, также будем максимально участвовать в решении городских проблем и делать все, чтобы в Воронеже было комфортно для проживания, – сказал Владимир Федорович.

В ответном слове уже избранный на второй срок глава Воронежа Вадим Кстенин также поблагодарил своего оппонента за проявленное неравнодушие к жизни и развитию городской среды, выразил слова благодарности за оказанное доверие депутатам.
– Спасибо, что доверили мне такой важный и ответственный пост в такое нелегкое время. Это очень тяжелая работа, но я глубоко понимаю, чем мне придется заниматься, поскольку я из этой работы ни на минуту не выключаюсь. Я понимаю множество проблем и задач, которые стоят перед нашим городом. Понимаю, сколько нам впереди еще предстоит сделать, вместе преодолеть. Я всегда говорил, что город-миллионник – это миллион проблем и все их нужно последовательно решать. И я хочу сказать спасибо Губернатору и Правительству Воронежской области, потому что сегодня Воронеж является для них одним из приоритетных – сегодня на развитие города идут очень большие средства, – сказал мэр Вадим Кстенин.
Губернатор Александр Гусев по итогам заседания Воронежской городской Думы поздравил Вадима Кстенина и пожелал ему трудиться на благо горожан и ради процветания областного центра. 
– Фактически это первый в современной истории Воронежа градоначальник, успешно завершивший свой первый срок и начинающий второй. Сегодня как никогда на Вадима Юрьевича ложится колоссальная ответственность, и уверен, он обязательно справится. А я, как губернатор, однозначно продолжу оказывать ему и мэрии поддержку во всех правильных начинаниях, – подчеркнул глава региона.


 
Источник: https://voronezh-city.ru