За две недели на занятия проекта «Московское долголетие» на свежем воздухе записались более 23 тысяч человек

Москвичей старшего возраста приглашают на занятия скандинавской ходьбой, зумбой, йогой, настольным теннисом и оздоровительной гимнастикой.

С 1 августа проект «Московское долголетие» возобновил работу секций и кружков на свежем воздухе. В первые дни на занятия записались 16,5 тысячи человек, а за две недели их количество увеличилось более чем на 30 процентов — сейчас оно составляет свыше 23 тысяч. Самым популярным видом активности на свежем воздухе стали спортивные занятия, рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«В период ограничительных мер занятия “Московского долголетия” были перенесены в онлайн-пространство, и участники проекта ждали 3,5 месяца возобновления работы кружков и секций в привычном формате. С 1 августа у них, наконец, появилась возможность встретиться на свежем воздухе. На данный момент в столице открыты 1402 группы. Участники быстро возвращаются в прежний ритм жизни», — рассказала она.

Приоритетным направлением стал спорт. Участники могут выбрать скандинавскую ходьбу, зумбу, йогу, цигун, настольный теннис, оздоровительную гимнастику и многое другое. В прошлом году в это время на открытых площадках подобные занятия посещали всего 8,5 тысячи человек.

Также москвичи могут записаться на творческие и образовательные занятия, среди которых рисование, пение, рукоделие, ландшафтный дизайн, иностранные языки, информационные технологии и лекции по истории Москвы. Они также проходят на открытом воздухе. Кроме того, 1087 групп продолжают работать онлайн до полного снятия ограничений.

Сейчас во всех районах столицы открыты 483 локации в парках, скверах, на спортивных площадках и во дворах. Всего к проведению занятий на свежем воздухе подключили 325 организаций.

«Открытие занятий на свежем воздухе стало для нас долгожданным событием. Я рада, что наша группа по скандинавской ходьбе вновь собирается вместе. Мы благодарны нашим преподавателям, которые продолжали тренировки в онлайн-режиме. Это помогло сохранить физическую и социальную активность, но заменить живое общение невозможно. Уверена, что занятия в парках помогут нам быстро восстановиться и подготовиться к новым спортивным победам», — отметила Зоя Светлова, участница проекта «Московское долголетие» района Кузьминки.

История вопроса