Заседание Совета по делам молодежи стран СНГ прошло 25 мая в онлайн-режиме

Источник: Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

Заседание Совета по делам молодежи государств – участников Содружества Независимых Государств состоялось 25 мая.

В заседании, которое прошло в формате видеоконференцсвязи, участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, а также базовых организаций стран Содружества по работе с молодежью и по развитию молодежного предпринимательства и Исполнительного комитета СНГ.

Открывая встречу, директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Алексей Сазонов отметил, что работа с молодежью, создание условий для конструктивного общения молодых граждан стран Содружества в целях их успешной самореализации и социализации, укрепления взаимопонимания и дружбы – один из ключевых приоритетов сотрудничества государств – участников СНГ. Ведущая роль в данной работе принадлежит Совету по делам молодежи.

Алексей Сазонов также проинформировал членов Совета, что 20 мая главами правительств был утвержден Международный проект «Молодежная столица СНГ». При этом узбекская сторона уже выразила готовность предложить для определения первой Молодежной столицы СНГ один из своих городов.

Участники заседания рассмотрели девять вопросов, среди которых итоги деятельности Совета по делам молодежи в 2021 году и задачи на 2022 год, выполнение планов мероприятий по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества и Концепции развития сотрудничества в поддержке молодежного добровольческого (волонтерского) движения. Была поддержана инициатива Совета по гуманитарному сотрудничеству об объявлении 2024 года Годом волонтерского движения СНГ.

На заседании также приняты конкретные решения по подготовке и проведению в 2022 году в Азербайджане Международного молодежного форума государств – участников СНГ по Целям устойчивого развития и в Беларуси Форума общественных молодежных организаций государств – участников СНГ.

Члены Совета одобрили в целом проект Плана мероприятий на 2023–2024 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества и решили внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета министров иностранных дел СНГ.

На заседании были также рассмотрены вопросы проведения национальных (отборочных) этапов Международного молодежного проекта «100 идей для СНГ», реализации Международного проекта «Молодежная столица СНГ», деятельности базовых организаций по работе с молодежью и по развитию молодежного предпринимательства.

Кроме того, обсуждались тема проведения совместного социологического исследования стран Содружества по изучению положения молодежи, а также ряд организационных вопросов.