Заседание координационного совета союза представительных органов муниципальных образований

В пятницу в Иванове прошло заседание координационного совета союза представительных органов муниципальных образований. В областной центр приехали депутаты из 27 городов, для того, чтобы обсудить актуальные темы. Главной темой форума стала реализация национальных проектов на местном уровне. Подробности — в репортаже.

Союз представительных органов муниципальных образований был создан 22 года назад. В него вошли 27 городов. Организация выполняет роль дискуссионной площадки. В ходе таких встреч депутаты обмениваются опытом в решении проблем, связанных с муниципальным управлением. Иваново форум принимает впервые. В этот раз он посвящен реализации нацпроектов.

Живое обсуждение участников вызвали две программы: «Безопасные и качественные дороги» и «Комфортная среда». Города хоть и разбросаны далеко друг от друга, но проблемы возникают одинаковые. Главная из них — недобросовестные подрядчики. За ремонт берутся фирмы, которые зачастую не имеют соответствующей материально-технической базы. В итоге это оказывается и дорого, и проблемно.

Александр Иванов, председатель координационного совета союза представительных органов РФ: «Организации, которые участвуют в аукционах, они находят вот такие лазейки, ну, взять вот понижение цены, да. И в итоге иногда бывает так, что они выходят победителями. И когда получается, что у них нет достаточного количества техники, как я уже говорил, людских ресурсов, и затягиваются сроки. То есть невыполнение сроков по контракту, в итоге муниципалитеты вынуждены выставлять штрафные санкции».

Одним из вариантов решения этой проблемы может стать более четкое составление конкурсной документации. Обсуждали и другие вопросы. Например, участие граждан в реализации нацпроектов. В этом плане ивановцам есть чем поделиться. В каждом избирательном округе города созданы общественные советы, которые активно сотрудничают с властью. Кроме того, между горожанами, чиновниками и депутатами создан канал обратной связи.

Александр Кузьмичев, председатель думы г. Иваново: «Естественно, такие наработки, связанные с нашим порталом Иваново.рф, который действительно пользуется популярностью у жителей города. Собственно говоря, это такой канал хорошей, эффективной связи между представителями органа власти, администрацией города и жителями нашего областного центра».

Говорили о капитальном ремонте домов и здравоохранении. Здесь тоже было что обсудить. Встреча растянулась на несколько часов. Накопленный в ходе реализации нацпроектов опыт будет обобщен. Полезные практики коллег депутаты возьмут на вооружение.

Сергей Веселов. Сергей Тютин.