Заседание Координационного совета по бухгалтерскому учету государств – участников СНГ прошло в формате видеоконференции

Источник: Департамент экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ (https://e-cis.info/news/564/89410/)

19 ноября 2020 года в Минске в штаб-квартире Исполнительного комитета СНГ в формате видеоконференции состоялось заседание Координационного совета по бухгалтерскому учету государств – участников СНГ, организованное Министерством финансов Республики Беларусь

Заседание открыла Председатель Координационного совета по бухгалтерскому учету государств – участников СНГ, начальник Главного управления регулирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита Министерства финансов Республики Беларусь Рыбак Татьяна Николаевна.

В заседании приняли участие члены Координационного совета от Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также представители Исполнительного комитета СНГ и профессиональных объединений (ассоциаций) бухгалтеров и аудиторов государств – участников СНГ.

Члены Координационного совета обсудили вопросы развития национальных систем бухгалтерского учета и аудиторской деятельности, обеспечения последовательного и единообразного применения Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) и Международных стандартов аудита (МСА), деятельности международных организаций в области бухгалтерского учета и аудита, нормативного регулирования бухгалтерского учета для представительств субъектов-нерезидентов в государствах – участниках СНГ и другие актуальные вопросы.

Одобрено информационное сообщение о XVII заседании Координационного совета в качестве доклада о проделанной работе и намечаемых мероприятиях на следующий год и опубликовании его в специализированных (официальных) средствах массовой информации государств – участников СНГ и на сайте Исполнительного комитета СНГ в Интернете. Обсуждена тема подготовки и празднования 30-летия СНГ.

Участники заседания отметили, что развитие сотрудничества в этой области деятельности способствует процессу реформирования национальных систем бухгалтерского учета и аудиторской деятельности и выходу на новый, более высокий уровень взаимодействия между государствами – участниками СНГ, основанном на международном праве и накопленном практическом опыте.

Председателем совета на 2021 год избран директор Департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности, валютной сферы и негосударственных пенсионных фондов Министерства финансов Российской Федерации Шнейдман Леонид Зиновьевич. Принято решение о проведении очередного заседания совета во втором полугодии 2021 года в Российской Федерации.