ЕЛЕНА ДЯТЛОВА: «ПРАВИЛЬНО, КОГДА МЫ ИДЕМ К ЛЮДЯМ»

Источник: https://www.klgd.ru/press/news/detail.php?ID=5598234

Глава администрации города Елена Дятлова и председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева сегодня, 1 декабря 2020 года, проинспектировали Московский район на предмет необходимости комплексного подхода к его развитию.

Нужно комплексно заниматься ремонтом и реконструкцией дорог, благоустройством общественных пространств и дворовых территорий, строительством детских садов, созданием комфортных условий для жителей района – именно такой вывод был озвучен первыми лицами города и региона журналистам по завершении выездного совещания.

В ходе инспекции Елена Дятлова и Марина Оргеева в сопровождении руководителей профильных комитетов администрации Калининграда посетили сквер на ул. Киевской у кинотеатра «Киноленд», который предстоит благоустроить в 2021 году, прошли по улицам Киевской, Коммунистической, Судостроительной, Павлика Морозова. Две последние улицы ждут значительные перемены уже в следующем году, по остальным — решают вопрос с финансированием. Также Елена Дятлова и Марина Оргеева осмотрели территорию детского сада № 114, где в скором времени планируется построить дополнительный корпус, рассчитанный на 185 детей.

Общее впечатление от увиденного сложно назвать хорошим. Московский район сейчас нельзя назвать комфортным и современным. Но ситуация будет постепенно меняться. В следующем году на развитие Московского района Калининграда планируется направить 400 млн рублей, 300 из них в качестве поддержки направит правительство области, 100 – добавит город. Хотя, подчеркнула глава администрации города, дело не только в деньгах.

«В Московский район мы с коллегами уже не раз выезжали. Наша основная проблема была в том, что разные подразделения в администрации Калининграда плохо взаимодействовали между собой. То есть дорожники жили одной жизнью, коммунальщики – другой, земельщики – третьей. И когда мы все вместе – архитектор, строители, дорожники, земельщики, коммунальщики – пошли по этим улицам, то вывод был сделан очевидный: надо комплексно подходить к Московскому району, как и к любой нашей территории, особенно если в нее делаются большие капиталовложения. Поэтому убеждена, что в 2021 году нам нужно зайти на эту территорию и сразу по максимуму сделать не только основные, но и сопутствующие работы. Причем, делая улицы, нужно посмотреть, где люди протоптали тропинки, и именно там выкладывать плиткой дорожки. Их можно засеять травой, но люди все равно будут ходить привычными маршрутами и вытопчут ее. Надо внимательно изучить, где привычно паркуют автомобили, и, там где возможно, псевдогазоны, с которых люди и машины просто разносят грязь, пустить под нормальные стоянки. Необходимо посмотреть, как обезопасить движение пешеходов по улицам, как и где оборудовать переходы через дорогу. Важно также сделать везде, где это нужно, заездные карманы для автобусов, чтобы они не мешали движению транспорта при посадке и высадке пассажиров, а где можно, где позволят условия – установить остановочные павильоны. Нужно обратить внимание на придомовые территории, граничащие с улицами, на фасады зданий, скверы, зеленые уголки во дворах, которые можно обустроить для отдыха – чтобы люди чувствовали заботу о себе во всех отношениях. Какие-то вопросы обязательно следует обсудить с жителями, объяснить им наши планы, вовлечь их в общее дело. Считаю, это правильно, когда мы идем к людям», – подчеркнула Елена Дятлова.

Абсолютно созвучное мнение высказала Марина Оргеева, отметив, что комплексный подход к развитию Московского района ей очень импонирует.

«Радует, что в планах администрации разумные идеи. Нам очень важно, чтобы люди не только в центре города, но и в отдаленных его микрорайонах ездили по хорошим дорогам, ходили по хорошим тротуарам, чтобы работали современные образовательные учреждения, куда они будут водить своих детей. Сегодня мы увидели те объекты, которые запланировано привести в порядок в два ближайших года в Московском районе. За это время около миллиарда рублей будет вложено в его развитие. Уверена, что общими силами при поддержке жителей удастся сделать его комфортной территорией для жизни, работы и отдыха», – сказала Марина Оргеева.