Единая база биржевой информации может быть создана в СНГ

Источник: БЕЛТА

Единая база биржевой информации может быть создана в СНГ. С таким предложением выступил председатель правления Белорусской универсальной товарной биржи Александр Осмоловский во время заседания Комитета по товарным рынкам при Международной ассоциации бирж стран Содружества Независимых Государств (МАБ СНГ), которое состоялось в Санкт-Петербурге, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

«Процессы деглобализации и регионализации продолжают оказывать ощутимое влияние на развитие биржевых товарных рынков во всем мире, в том числе способствуя расширению «информационного разрыва» между странами Запада и СНГ. В этих условиях насущной задачей для бирж Содружества становится формирование собственных ценовых ориентиров, которые будут служить основой для принятия взвешенных решений и выработки оптимальной ценовой политики участниками биржевых торгов. Чтобы продвинуться в решении этого вопроса, необходимо уже сейчас начинать аккумулировать ценовые данные по ключевым товарным позициям на биржах стран СНГ. В перспективе это позволит создать единый межбиржевой информационный ресурс, востребованный в масштабах Содружества», — сказал Александр Осмоловский.

Он также отметил, что определенные практические шаги по созданию единой межбиржевой базы данных уже делаются совместно с Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей. «Пока что мы работаем в двустороннем формате: анализируем товарные позиции, представленные на наших площадках, ищем точки соприкосновения, стараемся выработать единую методологию и подходы к расчету котировок, индексов и иных ценовых индикаторов. Разумеется, не все так просто, как хотелось бы, но, безусловно, мы на верном пути. Поэтому приглашаем всех заинтересованных подключиться к этому проекту и внести свою лепту в его реализацию. Успех этой инициативы напрямую зависит о степени вовлеченности каждой биржи, входящей в МАБ. Давайте объединять усилия», — подчеркнул руководитель БУТБ.

МАБ СНГ — международная некоммерческая организация со штаб-квартирой в Москве. Объединяет товарные и валютно-фондовые биржи из 10 стран. БУТБ является полноправным членом МАБ СНГ и инициатором создания Комитета по товарным рынкам при данной организации. В нынешнем заседании Комитета приняли участие руководители крупнейших биржевых площадок Беларуси, России, Казахстана и Узбекистана.

ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ — одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи — содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.

 
Источник: https://cis.minsk.by/