ДЛЯ КУРСКИХ СИРОТ НАМЕРЕНЫ КУПИТЬ 370 КВАРТИР

Источник: http://kurskcity.ru/news/citynews/161706

Впервые в Курске не состоялся аукцион по приобретению квартир для детей-сирот. Причина — отсутствие компаний-застройщиков. Сегодня власти Курской области приглашают строительные организации принять участие в аукционах, чтобы обеспечить данную категорию граждан жильем.

На приобретение квартир детям-сиротам цели планируется потратить 538 миллионов рублей из областного бюджета, также на эти цели выделят 26,6 млн рублей из федерального бюджета. 

На сегодня заключены контракты на предоставление 159 квартир в 15 муниципальных образованиях региона. В областном комитете соцобеспечения, сообщили, что проведено 70 аукционов, правда, по их результатам удалось подписать лишь 24 контракта. Остальные торги признаны несостоявшимися по упомянутой выше причине — отсутствию желающих в них участвовать. 

Возможно ситуация исправиться в лучшую сторону после принятия депутатами облдумы решения о снижении размеров приобретаемых квартир. Планируется ограничить жилье сиротам 27 квадратными метрами. Пока эта норма составляет 33 кв. м. Такие намерения объясняются тем, что под 27 кв. м попадают квартиры-студии, которые можно покупать для сирот на рынке жилья.