Дискуссия «Межмуниципальные организации и современная дипломатия городов» прошла с участием МАГ

Источник: Пресс-центр МАГ

31 октября 2022 года, во Всемирный День городов, в рамках Международного форума общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке» состоялась подиумная дискуссия «Межмуниципальные организации и современная дипломатия городов», со-организаторами которой выступили Международная ассоциация «Евразийское региональное отделение Всемирной Организации «Объединенные Города и Местные Власти» и администрация Волгограда.

В современном международном пространстве организации межмуниципального сотрудничества (ассоциации, союзы и др.) содействуют партнерству городов в самых различных сферах в целях обеспечения их устойчивого развития, продвижения ценностей общественной дипломатии, укрепления доверия, взаимопонимания и дружбы между народами и государствами.

В то же время новейшие тенденции глобальной политики, формирование нового баланса сил на мировой арене ведут к изменениям международных отношений.

• Как в связи с этим изменится международное сотрудничество городов?

• Как глобальные перемены повлияли на деятельность организаций межмуниципального сотрудничества?

• Какими будут приоритеты их дальнейшего развития в сфере обеспечения международного партнерства муниципалитетов?

Эти и другие вопросы обсудили эксперты — директор Союза местных самоуправлений Кыргызской Республики Бектурган Орозбаев, руководитель Народного Конгресса местных сообществ Казахстана Еркинбек Ракинбаев, исполнительный вице-президент Международной ассоциации «Породненные города» Сергей Парамонов, заместитель генерального директора Международной Ассамблеи столиц и крупных городов СНГ Юрий Васюнькин, генеральный директор Союза российских городов Александра Игнатьева и исполнительный директор Ассоциации городов Поволжья Владимир Репринцев.

С приветственным словом к участникам дискуссии обратился глава Волгограда Владимир Марченко. Он призвал муниципалитеты противостоять общим угрозам посредством общественной дипломатии, оказывать содействие укреплению международной дружбы, развивать партнерство в интересах благополучия и процветания городов и их жителей в многополярном мире.

Вице-председатель Китайской народной ассоциации дружбы с зарубежными странами и Международной Китайской ассоциации дружбы городов Миньдао Юань в своем приветственном обращении к участникам дискуссии отметил, что в настоящее время 154 муниципалитета РФ и КНР стали городами-побратимами. Он призвал, несмотря на глобальные перемены в мировой политике, развивать сотрудничество, непрерывно способствовать партнерству городов и вместе делать мир лучше для всех нас.

Модератором дискуссии выступил генеральный секретарь Международной ассоциации «Евразийское региональное отделение Всемирной Организации «Объединенные Города и Местные Власти» Расих Сагитов. Завершая дискуссию, он заключил, что в современных условиях роль организаций межмуниципального сотрудничества в международных отношениях сохраняет свою значимость, а города по-прежнему сохраняют тесные связи и поддерживают сотрудничество.

 
Источник: http://www.volgadmin.ru