Депутаты утвердили Вячеслава Симакова и. п. главы администрации города

Источник: Пресс-служба администрации города Курска

Сегодня состоялось внеочередное заседание Кировской городской Думы. На нем рассматривался вопрос о досрочном прекращении полномочий главы администрации города Кирова Дмитрия Осипова и возложении его полномочий на начальника территориального управления по Первомайскому району Вячеслава Симакова.

В обсуждении, предшествующем принятию решения, депутаты высказались в поддержку его кандидатуры, которую предложила глава города Елена Ковалева после согласования с врио губернатора Кировской области Александром Соколовым, который рекомендовал его как специалиста, не понаслышке знающего о том, что волнует жителей города.

— Назначить Симакова исполняющим полномочия главы администрации очень правильное решение. Если человек прекрасно ориентируется и разбирается в проблемах района, то ничто не помешает ему решать проблемы городского хозяйства. Предлагаю поддержать кандидатуру Вячеслава Николаевича, — сказал руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Рудковский.

Также ее поддержали Алексей Вотинцев (КПРФ), Юрий Шлемензон, Алексей Рябов и Александр Чиликин («Единая Россия»), Татьяна Черезова, Владимир Журавлев («Справедливая Россия»).

Выступавшие отметили исполнительность и ответственность Вячеслава Симакова, его нестандартный подход к работе, коммуникабельность, хорошие способности управленца и хозяйственника, а также то, что он пользуется доверием и авторитетом горожан.

В итоге большинство депутатов проголосовали за отставку Дмитрия Осипова по собственному желанию и утверждение Вячеслава Симакова исполняющим полномочия главы администрации областного центра.

— Сегодня я чувствую поддержку населения города и главы региона. Это самое главное, потому что решать городские проблемы только за счет муниципального бюджета невозможно – необходима работа в команде. Уверен, совместными усилиями мы сделаем наш город лучше, — сказал Вячеслав Симаков в ответном слове.

Исполнять полномочия главы администрации он будет с 10 августа до назначения Кировской городской Думой нового сити-менеджера по результатам конкурса на замещение указанной должности.

Для справки. Вячеслав Симаков родился 17 августа 1973 года в Кирове. Окончил Кировский политехнический техникум, Вятский государственный технический университет и Волго-Вятскую академию государственной службы.

Трудовую деятельность начал в 1992 г. автослесарем на спичечной фабрике «Красная звезда». Также работал водителем, мастером на частных предприятиях. С 2006 по 2017 год занимал различные должности в управлении благоустройства и транспорта администрации города. С мая 2017 года по настоящее время занимал должность заместителя главы администрации города Кирова, начальника территориального управления по Первомайскому району.

 
Источник: https://www.admkirov.ru/