День памяти и скорби 22 июня

Источник: Пресс-центр МАГ

День памяти и скорби одна из самых трагических дат в истории России — Великая Отечественная война, которая вошла в историю, как самая кровопролитная, началась 22 июня 1941 года.

Памятные мероприятия, посвященные 80-летию начала Великой Отечественной войны, начались в Брестской крепости — цитадели, которая первой в СССР приняла на себя удар германских войск.

Митинг-реквием, посвященный Дню всенародной памяти жертв войны, начался в половине четвертого утра на площади «Церемониалов» цитадели. По сложившейся традиции на речную гладь Буга пограничники опустили венки с горящими свечами в память о тех, кто героически сражался с врагом и кто погиб во время войны. На площади звучали «Журавли» композитора Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова, а в небо были выпущены десятки белых шаров как символы душ умерших. Затем на Кобринском укреплении в крепости началась военно-историческая реконструкция обороны Брестской крепости с участием более 300 реконструкторов из Белоруссии, России, Украины, стран Балтии.

Памятные мероприятия продолжатся до вечера. В 20:00 в мемориальном комплексе состоится концерт-реквием, посвященный 80-летию начала героической обороны Брестской крепости.

В Тверской области у Ржевского мемориала Советскому солдату состоялось патриотическое мероприятие «Дорогами сибирской славы: Красноярск – Брест – 2021». Помимо непосредственных участников марша, у Ржевского мемориала к колонне присоединился председатель собрания депутатов Ржевского района Валерий Румянцев, советник Губернатора Красноярского края  и начальник штаба «Юнармия» по Красноярскому краю Денис Побилат, директор Международного центра развития социально-значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной» Владимир Березовский, Лидия Коршунова руководитель ПО «Память» Красноярска. У подножия Мемориала растянули огромное знамя и Георгиевскую ленточку, а также возложили цветы. 

22 июня у Ржевского мемориала Советскому солдату, который является филиалом Музея Победы, пройдет концерт «Тревожный рассвет». Музыкальная программа посвящена 80-летию начала Великой Отечественной войны. Ее проведет Клуб военной авторской песни «Ветер Победы».