Главой Самары на следующие пять лет стала Елена Лапушкина

Источник: КОЛЫМА.RU

Такое решение приняли депутаты Думы городского округа Самара на 43-ем заседании городской Думы во вторник, 27 декабря, под председательством Алексея Дегтева.

Напомним, накануне в пятницу, 23 декабря, состоялось заседание Конкурсной комиссии по проведению конкурса по отбору кандидатур на должность Главы городского округа Самара. В ходе заседания из 15 кандидатур конкурсная комиссия отобрала двух кандидатов, рекомендуемых для рассмотрения Думой городского округа Самара — Елену Лапушкину и Павла Чумака.

На сегодняшнем заседании кандидаты кратко представили свои концепции развития Самары, в случае их избрания. Так, Елена Лапушкина в своих предложениях, представленных на конкурс, большое внимание уделила обеспечению сбалансированной бюджетной политики, выполнению социальных обязательств, строительству социальных и инфраструктурных объектов. Она отметила, что крайне важными направлениями работы считает молодежную политику, поддержку предпринимательства и инициатив населения. Ряд направлений в сегодняшнем докладе был представлен подробнее в соответствии с четырьмя основными целями «Стратегии социально-экономического развития городского округа Самары до 2025 года».

Павел Чумак отметил среди приоритетных задач — выстраивание диалога власти с промышленными предприятиями. Он подчеркнул, что важной задачей для всей вертикали городской власти является снижение административных барьеров и повышение инвестиционной привлекательности города, открытость и доступность власти. Кроме того, он отметил ряд проектов, реализация которых необходима для развития города.

27 депутатов, присутствующих на заседании, единогласно поддержали кандидатуру Елены Лапушкиной.

Торжественную присягу при вступлении в должность Главы городского округа Самара Елена Лапушкина произнесла в присутствии Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, председателя Самарской Губернской думы, Почетного гражданина Самарской области Геннадия Котельникова, первого заместителя председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и налогам Леонида Симановского, председателю комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по информационной политике, информационным технология и связи Александра Хинштейна.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подчеркнул, что все нормы законодательства при проведении процедуры были соблюдены, а члены конкурсной комиссии проделали большую, тщательную работу.

«Мне приятно, что традиция быть единой командой и сообща действовать на благо любимого города не просто жива, но и продолжает развиваться, — сказал Дмитрий Азаров. — Мы и дальше будем добиваться результатов, объединяя людей. Уважаемая Елена Владимировна, от души поздравляю вас с избранием на пост главы Самары. Я без преувеличения могу сказать, что за последние годы губернская столица преобразилась. Жители и гости Самары это видят. Конечно, усилия администрации и вас лично имеют огромное значение».

Отдельно губернатор упомянул самарские проекты благоустройства, которые были признаны на федеральном уровне. По мнению главы региона, эффективное решение задач, которые ставит городское сообщество, говорит о том, что у столицы губернии по-настоящему светлое будущее. Он отметил, что регион по-прежнему остается одним из самых привлекательных для развития бизнеса, даже несмотря на вызовы сегодняшнего дня: 

«Это очень важное явление в тех условиях, когда мы должны дать дополнительный импульс развития экономики и оборонно-промышленного комплекса, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Я только что вернулся из расположения второй гвардейской Армии. Там, на передовой, бойцы надеются на нас, они рассчитывают, что здесь мы сделаем все для фронта, все для Победы. И я уверен, что такая внутренняя мобилизация сегодня есть в каждом жителе Самары, депутате районного, городского уровня, тем более служащих — муниципальных и государственных. Коллеги, только такая внутренняя мобилизация, уверенность в победе, которая передается всем жителям города и региона приведет нас к достижению намеченных целей, поставленных задач Верховным главнокомандующим. Мы ни на один день, ни на одну неделю не остановили реализацию наших амбициозных планов, которые мы предварительно согласовали с жителями Самарской области, города Самары. Мы должны здесь чувствовать свою ответственность, добиваться настойчиво всех поставленных задач».

«Чтобы руководить городом, нужно иметь опыт. Елена Владимировна по списку зашла почти предпоследней. Когда слышишь совершенно объективные вещи о городе, о настоящем, о будущем, восприятие сразу иное. Город изменился в лучшую сторону, преобразился, стал другим. Конечно, это заслуга не только Елены Владимировны, но ее как лидера, без всякого сомнения. Жители стали верить в свой город, в его будущее и любить его еще больше», — подчеркнул Геннадий Котельников.

Леонид Симановский отметил, что впоследнее время Самара серьезно развивается в каждой сфере жизни города: «Очень много строится дорог, школы, детские сады. Если не хватает в школах мест для учеников, эти школы обустраивают. Городу повезло, потому что с таким мэром, Самара будет развиваться!».

Александр Хинштейн отметил, что сегодня для города действительно знаковое событие – еще на 5 лет определена судьба управленческой команды, которая будет руководить региональным центром. Он подчеркнул, что перед органами местного самоуправления стоит большой объем задач, необходимо многое сделать для того, чтобы прозвучавшие тезисы получили полное основание, чтобы Самара стала красивым и благоустроенным городом не только на туристических маршрутах.

«Самаре, действительно, повезло. Елена Владимировна Лапушкина – достойный человек, и с точки зрения профессиональной, и человеческой, и личностной. Уверен, что все ее усилия направлены на самое главное – на интересы жителей. Каждый из нас должен служить в первую очередь именно этому. Верю в будущее Самары, обновленной, мощной, красивой, города, в котором хочется жить и возвращаться!», — обратился к собравшимся Александр Хинштейн.

 «Благодарю членов конкурсной комиссии, депутатов Думы городского округа Самара и жителей города за оказанное доверие. Обещаю прикладывать все свои усилия, способности и возможности, делать все от меня зависящее на этом посту, чтобы город развивался и качество жизни в Самаре неизменно повышалось. Убеждена, что сейчас наша главная задача — это объединение городского сообщества для поддержки наших защитников и их семей, противостояния санкционному давлению, сбережению и преумножению наших достижений. В своей работе и дальше буду во всем исходить из интересов города и его жителей, стараться привлекать дополнительные ресурсы и средства для развития нашей территории, во всех важных решениях прислушиваясь к жителям Самары», — сказала Елена Лапушкина в своем ответном слове.

Глава городского округа Самара избирается Думой городского округа Самара из числа кандидатов, представленных Конкурсной комиссией по результатам конкурса, сроком на 5 лет.

 «Сегодня депутатскому корпусу выпала большая честь и ответственность выбрать Главу города. Все реализованные проекты и достигнутые цели за предыдущие пять лет лишь подтверждают правильность нашего выбора. Вступив в эту должность в 2017 году, Елена Владимировна в полной мере использовала возможность сделать много хорошего для Самары. Объекты социальной сферы, жилищно-коммунальной инфраструктуры, беспрецедентное количество граждан, переселенных из аварийного и ветхого жилья и многое другое. Остались планы и заделы на самое ближайшее время. Депутаты городской Думы готовы к сотрудничеству и совместной работе на благо родной Самары», — подвел итог Алексей Дегтев.

 
Источник: https://www.samadm.ru/